Прошу умоляю помогите с русским
Б. Контрольное тестирование
1. Определите, нужно ли поставить недостающие знаки препинания в предложениях с обособленными определениями:
а) запятую перед и;
б) запятую после и;
в) знаки расставлены верно.
1. Сейчас, наверное, подует ветер, резкий, неприятный и размечет в клочья этот туман.
2. Теперь Анна разглядела в углу печь, сделанную из большой железной бочки и на печи большой чугун.
3. Желтые доски спокойно лежали на воде и увлекаемые незаметным течением, поворачивались концами к реке.
4. Я предполагал, что дело окончится небольшим дождем и, убаюканный этой мыслью, спокойно заснул.
5. Самолетик задымился и пригибаемый лучом, пошел к себе на запад.
6. Гулко била волною вздыбленная река, уже подернутая салом в протоках и схваченная ледком у берегов.
7.Бедный гость, с оборванной полой и до крови исцарапанный, скоро отыскивал безопасный угол.
8. Глаза слипались и полузакрытые тоже улыбались.
9. Долина, покрытая травами, и прозрачная река купались в беловатой дымке, пронизанной лунными лучами.
10. Большой двор, кудрявый от репейника и усыпанный желтыми листьями, слегка серебрился осеннею изморосью.
2.Определите, есть ли в предложениях с обособленными обстоятельствами пунктуационные ошибки: а) есть; б) нет:
1. Жили Васнецовы, ни с кем не знакомясь.
2. Спустя полчаса, Анна вывела их на поляну.
3. Отваживаясь на великое, неизбежно рискуешь добрым именем ( Вовенарг).
4. Я трепещу все время от мысли, что, желая высказать истину, я записываю только вздох (Стендаль).
5. Учитель быстро и, не ожидая ответа, забросал школьников вопросами.
6. Вдали сливаясь с небом, громоздились льды.
7. Схватив удочку, П
авка дернул ее и оборвав зацепившуюся лесу, выскочил на дорогу.
8. В тихий весенний час, хорошо бы постоять в пробудившемся лесу.
9. Несмотря на неоднократные предупреждения синоптиков, следопыты отправились в дорогу.
10. Мать, по своей старушечьей привычке явилась на вокзал за целый час.
3. Запишите предложения и подчеркните уточняющие члены предложения.
1) Пели соловьи в той стороне, где заря за рекой, и на горе надо мной, и внизу, в овражном ольшанике, и я слушал и выбирал, в какой стороне соловьи лучше поют.
2) Все хорошее, в том числе и хороший рассказ, происходит не только от личного усилия, нет, оно само выспевает, ка яблоко на стволе человеческой личности.
3) Чтобы настоящим быть художником, надо преодолеть в себе злобную зависть к лучшему и заменить преклонением перед совершенно прекрасным.
Зачем мне завидовать лучшему, если лучшее есть маяк перед совершенно прекрасным, если я в нем в какой-то мере, пусть даже в самой малой, но участвую: тем самым, что я восхищаюсь, я участвую.
Домашние задания: Русский язык
Помогите пожалуйста с русским языком всего 3 вопроса
1=1а 2а 3б 4 в 5б 6 в 7 в 8 9 в 10 в
2 = 1б 2а 3 б 4 б 5 б 6 а 7 а 8 а 9б 10а
3 уточняющие члены предложения
1) надо мной, в овражном ольшанике,
пусть даже в самой малой,
3 уточняющие члены предложения
1) надо мной, в овражном ольшанике,
пусть даже в самой малой,
Светлана Бу
Спасибо большое огромное
1. 1 - а, 2 - а, 3 - б, 4 - в, 5 - б, 6 - в, 7 - в, 8 - "полузакрытые" обособляется с двух сторон, 9 - в, 10 - в.
2. 1 - а, 2 - а, 3 - б, 4 - б, 5 - а, 6 - б, 7 - а, 8 - а, 9 - б, 10 - а.
1) Пели соловьи в той стороне, где заря за рекой, и на горе надо мной, и внизу, В ОВРАЖНОМ ОЛЬШАНИКЕ, и я слушал и выбирал, в какой стороне соловьи лучше поют.
2) Все хорошее, В ТОМ ЧИСЛЕ И ХОРОШИЙ РАССКАЗ, происходит не только от личного усилия, нет, оно само выспевает, как яблоко на стволе человеческой личности.
Зачем мне завидовать лучшему, если лучшее есть маяк перед совершенно прекрасным, если я в нем в какой-то мере, ПУСТЬ ДАЖЕ В САМОЙ МАЛОЙ, но участвую: тем самым, что я восхищаюсь, я участвую.
Анна Носкова
2.С каким государством Россия имеет сухопутную границу:
А) Болгария
Б) Румыния
В) Литва
3.В настоящее время естественное движение населения в России характеризуется:
А) естественным приростом
Б) естественной убылью
4.В России преобладает население:
А) мужское
Б) женское
5.К какой языковой семье принадлежит основная часть населения России?
А) индоевропейской
Б) алтайской
В) уральской
Г) кавказской
6.Какое из утверждений верно
А) в Росси преобладает сельское население
Б) в России численность населения постоянно увеличивается
В) Россия многонациональная страна
А) Болгария
Б) Румыния
В) Литва
А) естественным приростом
Б) естественной убылью
4.В России преобладает население:
А) мужское
Б) женское
А) индоевропейской
Б) алтайской
В) уральской
Г) кавказской
6.Какое из утверждений верно
В) Россия многонациональная страна
Анна Носкова
7.Какой из перечисленных городов юга России является наиболее крупным по числу жителей?
А) Ростов-на-Дону
Б) Сочи
В) Краснодар
Г) Ставрополь
8.Укажите неисчерпаемые природные ресурсы:
А) руды металлов
Б) почвенные
В) топливные
Г) солнечная энергия
Д) воздух
Е) земля
Ж) геотермальная энергия
З) энергия приливов и отливов
9.Выберите основную нефтяную базу России
А) Волго-Уральская
Б) Западно-Сибирская
В) Баренцево-Печорская
10.Крупные месторождение медно-никелевых руд в России расположены:
А) в Калининградской области Б) на севере Сибири (Норильск)
В) на Кавказе Г) на Кольском полуострове
11.Атомные электростанции (АЭС) чаще всего расположены:
А) в районах, бедных энергетическими ресурсами
Б) вблизи источников сырья
В) в сейсмических районах
12.Назовите отрасли металлоемкого машиностроения:
А) тракторостроение
Б) электронное машиностроение
В) приборостроение
А) Ростов-на-Дону
Б) Сочи
В) Краснодар
Г) Ставрополь
А) руды металлов
Б) почвенные
В) топливные
Г) солнечная энергия
Д) воздух
Е) земля
Ж) геотермальная энергия
З) энергия приливов и отливов
А) Волго-Уральская
Б) Западно-Сибирская
В) Баренцево-Печорская
Б) вблизи источников сырья
В) в сейсмических районах
А) тракторостроение
Б) электронное машиностроение
В) приборостроение
Анна Носкова
Пожалуйста помогите буду очень блогодарен
Анна Носкова
13.Характерной чертой постиндустриального общества является (являются):
А) преобладание аграрного и лесного хозяйства
Б) господство промышленного производства
В) преобладание непроизводственной сферы
14.К техническим культурам относятся:
А) лен
Б) лен и сахарная свекла
В) лен, сахарная свекла и рожь
15.Укажите три народа, которые исповедуют ислам:
А) башкиры
Б) коми
В) калмыки
Г) татары
Д) тувинцы
Е) чеченцы
16.Какие три из перечисленных городов являются центрами цветной металлургии?
А) Братск
Б) Екатеринбург
В) Магнитогорск
Г) Череповец
Д) Медногорск
Е) Красноярск
17.Что общего у Северного Кавказа, Европейского Севера и Дальнего Востока?
А) положение на пересечении транспортных путей, связывающих восточную и западную части страны;
Б) на их территории расположены крупнейшие морские порты;
В) специализация на пищевой промышленности
Г) богатство природными ресурсами
14.К техническим культурам относятся:
А) лен
Б) лен и сахарная свекла
В) лен, сахарная свекла и рожь
А) башкиры
Б) коми
В) калмыки
Г) татары
Д) тувинцы
Е) чеченцы
А) Братск
Б) Екатеринбург
В) Магнитогорск
Г) Череповец
Д) Медногорск
Е) Красноярск
Г) богатство природными ресурсами
Оксана Сидоренко
Дорогой ученик! Я ведь Вам ответила на вопросы по русскому языку. География - не мой конек. Чтобы правильно ответить, мне нужно больше часа, наверное, рыться в интернете и картах - сейчас нет такой возможности...
1. после неприятный
2. после бочки
3. после И
4. все запятые на месте
5. после задымился
6. -
7. -
8. после слипались
9. -
10. после репейника
Часть 2:
1. нет
2. Есть, после Анна не нужна запятая
3. нет
4. нет
5. нет
6. после вдали нужна запятая
7. И с двух сторон выдел. запятой
8. не нужна запятая
9. нет ошибок
10. после привычке
2. после бочки
3. после И
4. все запятые на месте
5. после задымился
6. -
7. -
8. после слипались
9. -
10. после репейника
Часть 2:
1. нет
2. Есть, после Анна не нужна запятая
3. нет
4. нет
5. нет
6. после вдали нужна запятая
7. И с двух сторон выдел. запятой
8. не нужна запятая
9. нет ошибок
10. после привычке