Спишите предложения, расставьте знаки препинания.
Омонимичные члены предложения:
Над вводными словами надпишите ВС, члены предложения подчеркнуть, союзы возьмите в овал, а частицы в треугольник:
Бороться значит победить. Вы верно недавно на Кавказе. Вы не совсем верно понимаете практический свой век.
Почти напротив его дома простирался огромный пустырь. Дорога была грязная, залитая водой, а он напротив с удовольствием перепрыгивал лужи, помахивая прутиком.
Решение судьи было бесспорно. Решение судьи бесспорно было правильным.
К моему огорчению прибавилось чувство досады. К моему огорчению он не прислушался к разумному со
вету.
Домашние задания: Русский язык
Помогите пожалуйста с русским языком!!! Надо срочно!
1. Бороться -- значит победить.
Если слово "значит" употребляется в значении "это есть" в качестве связки со сказуемым, выраженным инфинитивом глагола, то перед ним ставится тире, а после него знаки препинания не требуются. В данном случае слово "значит" членом предложения не является..
2. Вы, верно, недавно на Кавказе.
Водное слово "верно", стоящее посередине предложения, выделяется запятыми с обеих сторон. Членом предложения не является.
3. Вы <не> совсем верно понимаете практический свой век.
"Верно" -- обстоятельство образа действия, выраженное наречием. В данном предложении не обособляется. Подчёркивается тире с точкой.
4. Почти напротив его дома простирался огромный пустырь.
"Напротив" -- обстоятельство места, выраженное наречием. Не обособляется. Подчёркивается тире с точкой.
5. Дорога была грязная, залитая водой, (а) он, напротив, с удовольствием перепрыгивал лужи, помахивая прутиком.
"Напротив" -- вводное слово. Членом предложения не является. Обособляется с обеих сторон.
6. Решение судьи было бесспорно.
"Бесспорно" -- именная часть составного именного сказуемого, выраженная кратким прилагательным. Не обособляется. Вместе с глаголом-связкой "было" подчёркивается двумя линиями.
7. Решение судьи, бесспорно, было правильным.
"Бесспорно" -- вводное слово. Членом предложения не является. Обособляется с обеих сторон.
8. К моему огорчению прибавилось чувство досады.
"К огорчению" -- дополнение, выраженное существительным с предлогом. Не обособляется. Подчёркивается пунктирной линией.
9. К моему огорчению, он не прислушался к разумному совету.
"К моему огорчению" -- обособленная вводная конструкция. Членом предложения не является.
2. Вы, верно, недавно на Кавказе.
6. Решение судьи было бесспорно.
1. Бороться значит победить. (ВС)
2. Вы верно недавно на Кавказе. (ВС)
3. Вы не совсем верно понимаете практический свой век. (ВС)
4. Почти напротив его дома простирался огромный пустырь. (ВС) Дорога была грязная, залитая водой, а он напротив с удовольствием перепрыгивал лужи, помахивая прутиком. (причастный оборот)
5. Решение судьи было бесспорно. (ВС) Решение судьи бесспорно было правильным. (ВС)
6. К моему огорчению прибавилось чувство досады. (ВС) К моему огорчению он не прислушался к разумному совету. (ВС)
2. Вы верно недавно на Кавказе. (ВС)