Задание 10.
Дайте характеристику: прост. /сложн., односост. /двусост., тип односост. предложения.
1.Зажгли свет.
……………………………………………………………………………………
2.Город прекрасен.
……………………………………………………………………………………
3.Первый морозец.
……………………………………………………………………………………
4.Иди и смотри.
……………………………………………………………………………………
5.Цыплят по осени считают.
……………………………………………………………………………………
6.Нет никого кругом.
……………………………………………………………………………………
7.Нельзя говорить громко.
……………………………………………………………………………………
8.Осенний лес был пуст и гол.
……………………………………………………………………………………
9.Береги честь смолоду.
……………………………………………………………………………………
10. Мне нездоровится.
……………………………………………………………………………………
11. Два часа ночи.
……………………………………………………………………………………
12. Звонят в колокольчик.
……………………………………………………………………………………
13. Схоронили его за Москвой-рекой…
……………………………………………………………………………………
14. Люблю отчизну я, но странною любовью…
……………………………………………………………………………………
15. В доме тепло и сухо.
……………………………………………………………………………………
16. Семь раз отмерь – один раз отрежь.
……………………………………………………………………………………
17. В Сибири не любят горячку и спешку.
……………………………………………………………………………………
18. Все следы замело снегом.
……………………………………………………………………………………
19. Почувствуй весну в воздухе!
……………………………………………………………………………………
20. У Маргариты зазвенело в ушах.
Домашние задания: Русский язык
Помогите с русским языком
1. Зажгли (сказуемое) свет (дополнение) \ Простое, односоставное
2. Город (подлежащее) прекрасен (сказуемое) \ Простое, односоставное
3. Первый (определение) морозец (подлежащее) \ Простое, односоставное
4. Иди (сказуемое) и смотри (сказуемое) \ Простое, односоставное
5. Цыплят (подлежащее) по осени (обстоятельство) считают (сказуемое) \ Простое, двусоставное
6. Нет (сказуемое) никого ( дополнение) кругом (обстоятельство) \ Простое, односоставное
7. Нельзя говорить (сказуемое) громко (обстоятельство) \ простое, односоставное
8. Осенний (определение) лес (подлежащее) был пуст и гол (сказуемое) \Простое, двусоставное
9. Береги (сказуемое) честь (дополнение) смолоду (обстоятельство) \ простое, односоставное.
10. Мне нездоровится (сказуемое) \ простое, односоставное
11. Два часа (подлежащее) ночи (дополнение) \ Простое, односоставное
12. Звонят (сказуемое) в колокольчик (обстоятельство) \ простое, односоставное
13. Схоронили его за Москвой-рекой \ Простое, односоставное
14. Люблю (сказуемое) отчизну (дополнение) я (подлежащее), но странною любовью (обстоятельство) \ Двусоставное, простое
15. в доме (обстоятелсьвто) тепло и сухо (сказуемое) \ Односоставное, простое
16. Семь раз (обст) отмерь (сказуемое) - один раз (обст) отрежь (сказуемое) \ односоставное, сложное
17. В сибири (обстоя) не любят (сказуемое) горячку (дополнение) и спешку (доп) \ Односоставное, простое
18. все следы (дополнение) замело (сказуемое) снегом (обстоятельство) \ односоставное, простое
19. почувствуй (сказуемое) весну (дополнение) в воздухе! (обстоятельство) \ односоставное, простое
20. У маргариты (обстоятельство) зазвенело (сказуемое) в ушах (обстоятельство) \ ОДНОСОСТАВНОЕ, ПРОСТОЕ
1.Зажгли свет. - Неопределенно-личное. (Сказуемое "зажгли")
……………………………………………………………………………………
2.Город прекрасен. - Двусоставное (Подлежащее "город", сказуемое "прекрасен").
……………………………………………………………………………………
3.Первый морозец. - Назывное (Подлежащее "морозец" и определение "первый").
……………………………………………………………………………………
4.Иди и смотри. (Определенно-личное. Сказуемые - "иди и смотри").
……………………………………………………………………………………
5.Цыплят по осени считают. - Обобщенно-личное. (Сказуемое "считают").
……………………………………………………………………………………
6.Нет никого кругом. Безличное. ( Сказуемое - "нет").
……………………………………………………………………………………
7.Нельзя говорить громко. - Безличное (Сказуемое "нельзя говорить")
……………………………………………………………………………………
8.Осенний лес был пуст и гол. - Двусоставное (Подлежащее "лес", сказуемое "был пуст и гол".
……………………………………………………………………………………
9.Береги честь смолоду. - Обобщенно-личное (Сказуемое "береги").
……………………………………………………………………………………
10. Мне нездоровится. - Безличное (Сказуемое "нездоровится").
……………………………………………………………………………………
11. Два часа ночи. - Назывное (Состоит из подлежащего).
……………………………………………………………………………………
12. Звонят в колокольчик. - Неопределенно-личное (сказуемое "звонят"
……………………………………………………………………………………
13. Схоронили его за Москвой-рекой… - Неопределенно-личное (Сказуемое "схоронили").
……………………………………………………………………………………
14. Люблю отчизну я, но странною любовью… - Определенно-личное (сказуемое "люблю").
……………………………………………………………………………………
15. В доме тепло и сухо. - Безличное (сказуемые "тепло и сухо").
……………………………………………………………………………………
16. Семь раз отмерь – один раз отрежь. - Бессоюзное сложное предложение, состоящее из 2-х обобщенно-личных (сказуемые "отмерь, "отрежь").
……………………………………………………………………………………
17. В Сибири не любят горячку и спешку. - Обобщенно-личное (сказуемое "не любят").
……………………………………………………………………………………
18. Все следы замело снегом. - Безличное (сказуемое "замело").
……………………………………………………………………………………
19. Почувствуй весну в воздухе! - Определенно-личное (сказуемое "почувствуй").
……………………………………………………………………………………
20. У Маргариты зазвенело в ушах. - Безличное (сказуемое "зазвенело").
Все предложения (кроме одного бессоюзного сложного) простые.
……………………………………………………………………………………
Я думаю, что