Учитывая официальный характер речевых ситуаций, укажите случаи неоправданного употребления стилистически сниженной лексики (случаи «смешения стилей»), прокомментируйте их, исправьте предложения.
1. Нормативных документов по приватизации автору пришлось проанализировать аж 33. 2. Банковские платежи стали застревать до трех месяцев. 3. Днями в Кремлевском дворце открывается международный форум «Мировой опыт и экономика России». 4. По наблюдению автора настоящей работы, надобность такого анализа и сейчас актуальна. 5. Стало быть, угроза массовой незанятости непосредственно связана с несогласованностью именно этих процессов. 6. Подвижки могут появиться уже к следующему году. 7. Не убоявшись прессинговой политики, депутаты дали отлуп центру, приняв специальное постановление, подтверждающее суверенизацию субъекта России.
Домашние задания: Русский язык
Приведены фразы, взятые из научных работ, докладов, газетных публикаций.
1. Нормативных документов по приватизации автору пришлось проанализировать аж 33. - Автору пришлось проанализировать 33 нормативных документА по приватизации. 2. Банковские платежи стали ЗАДЕРЖИВАТЬСЯ до трех месяцев. 3. СКОРО в Кремлевском дворце открывается международный форум «Мировой опыт и экономика России». 4. По наблюдению автора настоящей работы, ТАКОЙ АНАЛИЗ И СЕЙЧАС АКТУАЛЕН. 5. Угроза массовой незанятости непосредственно связана с несогласованностью именно этих процессов. 6. ИЗМЕНЕНИЯ могут появиться уже к следующему году. 7. НЕСМОТРЯ НА ПРЕССИНГОВУЮ ПОЛИТИКУ ЦЕНТРА, депутаты ПРИНЯЛИ специальное постановление, подтверждающее суверенизацию субъекта России.
Роман Суздальцев
Помогите)
Задания
Упражнение 1. Проанализируйте тексты; отметьте случаи неправильного расположения материала в документе. Какие ошибки связаны с незнанием требований типового формуляра, а какие – с незнанием особенностей того или иного способа изложения? Отредактируйте документы.
I.
Акт
Нами составлен нижеследующий акт обследования наличия специнвентаря, выданного бригаде II курса, работающей в д. Белово.
После двухнедельного пребывания на месте работы имеется в наличии: курток (десантных) – 16; брюк ватных – 25; телогреек – 4; сапог резиновых – 18 пар.
Ответственность за сохранность выданной одежды, согласно расписки, несет бригадир Овчаренко Николай. Им было получено на бригаду: курток – 20; телогреек – 5; брюк – 25; сапог – 25.
Овчаренко ссылается на отъезд пяти студентов и на то, что часть сапог была в негодном якобы состоянии. Овчаренко обязуется сдать полученное имущество полностью к 15 октября 1988 г.
Зам. начальника хозяйственного отдела Дома студентов – Сергеева Л.И.
Бригадир Овчаренко Н.
11.10.88 г.
I.
Акт
Бригадир Овчаренко Н.
11.10.88 г.