1.Составь сложные предложения по началу, схемы, определи вид придаточных.
Я желаю вам чтобы……
Пусть будет у вас день который…
2. записать текст, расставив знаки препинания, указав вид придаточного предложения.
Весна.
Когда пр…шла весна наступили теплые дни. Там где раньше л…жал снег весело бегут ручьи. Куда н… взглян…шь всюду расцветают подснежники. Если посмотр…шь на весеннее небо увид…шь стаи птиц летящих с юга. Когда просыпает(?)ся природа от зимнего сна лес наполняет(?)ся весенней суетой. Люди приходят туда чтобы насладит(?)ся красотой родной природы.
Домашние задания: Русский язык
Помогите тема виды придаточного предложения(актуально в течении 24 часов с момента публикации)
[Я желаю вам], (чтобы летние каникулы прошли весело и интересно). - Придаточное ИЗЪЯСНИТЕЛЬНОЕ.
[Пусть будет у вас день], (который станет самым счастливым и незабываемым). - Придаточное ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ.
Весна.
Когда пришла весна, наступили теплые дни. (Придаточное ВРЕМЕНИ). Там, где раньше лежал снег, весело бегут ручьи. (Придаточное МЕСТА). Куда ни взглянешь, всюду расцветают подснежники. (Придаточное МЕСТА). Если посмотришь на весеннее небо, увидишь стаи птиц, летящих с юга. (Придаточное УСЛОВИЯ). Когда просыпается природа от зимнего сна, лес наполняется весенней суетой. (Придаточное ВРЕМЕНИ). Люди приходят туда, чтобы насладиться красотой родной природы. (Придаточное ЦЕЛИ).
Весна.
Я желаю вам, чтобы вы и ваши близкие были здоровы и счастливы (СПП с придаточным изъяснительным)
Пусть будет у вас день, который запомниться радостью и сюрпризами (СПП с придаточным определительным)
Весна.
Когда пришла весна ,наступили теплые дни.(обстоятельственное времени) Там, где раньше лежал снег, весело бегут ручьи.(обстоятельственное места) Куда ни взглянешь ,всюду расцветают подснежники.(обстоятельственное места) Если посмотришь на весеннее небо,,увидишь стаи птиц ,/летящих с юга.(обстоятельственное условия) Когда просыпается природа от зимнего сна ,лес наполняется весенней суетой.(обстоятельственное времени) Люди приходят туда ,чтобы насладиться красотой родной природы.(обстоятельственное места)
Весна.