1 - Укажи сложн (-ое, -ые) бессоюзн (-ое, -ые) предложени (-е, -я).
Изредка блеснёт на солнце серебристой чешуйкой летучая рыбка; покажет чёрную спину играющий кит и шумно выпустит фонтан воды; высоко реет в воздухе тёмный фрегат (морская птица) или белоснежный альбатрос
В развитых странах средний класс решает исход выборов, так как он составляет большинство населения
В развитых странах средний класс решает исход выборов: он составляет большинство населения
2 - Укажи сложн (-ое, -ые) бессоюзн (-ое, -ые) предложени (-е, -я).
Истоки сыновнего чувства к отчизне лежат там, где мы рождаемся и живём
Я должен был нанять быков, чтоб втащить мою тележку на эту проклятую гору, потому что была уже осень и гололедица
Он заглянул в комнату: за столом сидел человек и что-то быстро писал
3 - Перестрой сложноподчинённое предложение с придаточной частью со значением причины в сложное бессоюзное предложение. Не забудь о знаках препинания!
Пример:
«Луны не было на небе, потому что она в ту пору поздно всходила».
«Луны не было на небе: она в ту пору поздно всходила».
Голова у меня ходила кругом, потому что слишком много впечатлений в неё нахлынуло разом.
Осень и зиму Павел не любил, потому что они приносили ему много физических страданий.
4 - Перепиши предложения, расставляя недостающие знаки препинания.
Я поднял глаза на крыше хаты моей стояла девушка в полосатом платье с распущенными косами настоящая русалка.
О, я прошу тебя не мучь меня по-прежнему пустыми сомнениями и притворной холодностью.
Я люблю сомневаться во всём это расположение ума не мешает решительности характера.
5 - Перестрой сложноподчинённое предложение с придаточной частью со значением причины в сложное бессоюзное предложение. Не забудь о знаках препинания!
Пример:
Он любил её страстно и никогда ничего ей не запрещал, потому что он в душе считал себя перед ней виноватым.
6 - Перепиши предложения, расставляя недостающие знаки препинания.
Я слез и подкрался к окну неплотно притворённый ставень позволил мне видеть пирующих и расслышать их слова.
За плечом висела никелевая с пробковыми стенками фляга свисая с руки, гадюкой волочился сзади витой арапник.
Я вошёл в хату две лавки и стол да огромный сундук возле печи составляли всю её мебель.
7 - Выбери правильные варианты ответов.
Двоеточие в сложном бессоюзном предложении ставится потому, что вторая часть предложения обладает значением или причины, или дополнения, или пояснения.
Пример:
«Я выглянул из кибитки: всё было мрак и вихорь». — Значение дополнения.
«Теперь все в доме имели суровое выражение: землетрясение было не к добру» — Значение причины.
Всё устроено как можно лучше: тело привезено... пуля из груди вынута.
Значение
.
Я люблю сомневаться во всём: это расположение ума не мешает решительности характера.
Значение
.
Грушницкий принял таинственный вид: ходит, закинув руки за спину, и никого не узнаёт.
Значение
.
Домашние задания: Русский язык
Лищь истинный пятёрочник сделает это 0_o (русский язык)
Изредка блеснёт на солнце серебристой чешуйкой летучая рыбка; покажет чёрную спину играющий кит и шумно выпустит фонтан воды; высоко реет в воздухе тёмный фрегат (морская птица) или белоснежный альбатрос.
Голова у меня ходила кругом: слишком много впечатлений в неё нахлынуло разом.
Осень и зиму Павел не любил: они приносили ему много физических страданий.
Я поднял глаза: на крыше хаты моей стояла девушка в полосатом платье с распущенными косами - настоящая русалка.
О, я прошу тебя: не мучь меня по-прежнему пустыми сомнениями и притворной холодностью.
5 - Перестрой сложноподчинённое предложение с придаточной частью со значением причины в сложное бессоюзное предложение.
Он любил её страстно и никогда ничего ей не запрещал: он в душе считал себя перед ней виноватым.
Я слез и подкрался к окну: неплотно притворённый ставень позволил мне видеть пирующих и расслышать их слова.
За плечом висела никелевая с пробковыми стенками фляга: свисая с руки, гадюкой волочился сзади витой арапник.
Я вошёл в хату: две лавки и стол да огромный сундук возле печи составляли всю её мебель.
7 - Выбери правильные варианты ответов.
Всё устроено как можно лучше: тело привезено... пуля из груди вынута. Значение причины.
Я люблю сомневаться во всём: это расположение ума не мешает решительности характера. Значение дополнения.
Грушницкий принял таинственный вид: ходит, закинув руки за спину, и никого не узнаёт. Значение пояснения
.
7 - Выбери правильные варианты ответов.
.
Елена Мозгунова
3,4,5,6 я не понял какие ответы :)
Елена Мозгунова
а не всё, понял извиняюсь :)
3445361
Елена Мозгунова
эммм не думаю что там такие ответы :)
Елена Мозгунова
в 7 нужно что то писать и в 6 и в 5 и 4 и 3