Решите орфографические и пунктуационные задачи. Подчеркните обособленные определения и приложения.
Постройте схемы после предложений.
1.Княжна Марья потеря (н; нн) ая и бе… сильная сидела в зале.
2.Погруж… (н; нн) ый в это занятие он вдруг заметил что кто (то) следит за ним.
3.Мой брат Виталий музыкант прекрасно поёт. .
4.(Не) избалова (н; нн) ая жизнью крестьянка стойко перенесла и это горе.
5.Я ваш стари (н; нн) ый сват и кум приш… л мири (т; ть) ся к вам.
6.На следующее утро я со своим приятелем (художником) уехал на лодке на Прорву глубокую тихую реку.
7.Новенькая рубашка белая в ч… рную полоску сидела (не) плохо.
8.Обычно сп… койный параш… тист сегодня сильно нервничал.
9.Этот дом благ… родный всем своим видом всегда интересовал меня.
10. Никита без к… фтана в рубахе с ра (с; з) пахнутым воротом проск… льзнул к ограде.
Домашние задания: Русский язык
Помогите с заданием по русскому я не понимаю
ОБОСОБЛЕННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРИЛОЖЕНИЯ ВЫДЕЛЕНЫ.
1. Княжна Марья, ПОТЕРЯННАЯ И БЕССИЛЬНАЯ, сидела в зале. Два одиночных определения обособляются, так как стоят после определяемого существительного МАРЬЯ)
[ ___, | ~~~ |, === ].
2. ПОГРУЖЁННЫЙ В ЭТО ЗАНЯТИЕ, он вдруг заметил, что кто-то следит за ним. (Распространённое определение обособляется, так как относится к личному местоимению)
[ | ~~~ |,___ === ], (что ___ === ).
3. Мой брат Виталий, МУЗЫКАНТ, прекрасно поёт. (Одиночное определение обособляется, так как стоит после определяемого существительного – имени собственного)
[ ___, | ~~~ |, === ].
4. НЕ ИЗБАЛОВАННАЯ ЖИЗНЬЮ, крестьянка стойко перенесла и это горе. (Распространённое определение обособляется, хотя и стоит перед определяемым словом, так как имеет добавочное значение обстоятельства причины)
[ | ~~~ |,___ === ],
5. Я, ВАШ СТАРИННЫЙ СВАТ И КУМ, пришёл мириться к вам. (Распространённое приложение обособляется, так как относится к личному местоимению)
[ ___, | ~~~ |, === ].
6. На следующее утро я со своим приятелем-ХУДОЖНИКОМ уехал на лодке на Прорву – ГЛУБОКУЮ ТИХУЮ РЕКУ. (Приложение художником пишем с определяемым словом через дефис, так как оба они – нарицательные существительные; распространённое приложение обособляем с помощью тире, так оно стоит после определяемого существительного и завершает предложение)
[ ___ === сущ. – | ~~~ |].
7. Новенькая рубашка, БЕЛАЯ, В ЧЁРНУЮ ПОЛОСКУ, сидела неплохо. (Распространённое несогласованное определение обособляем, так оно стоит после определяемого существительного)
[ ___, | ~~~ |, === ].
8. ОБЫЧНО СПОКОЙНЫЙ, парашютист сегодня сильно нервничал. (Распространённое определение обособляется, хотя и стоит перед определяемым словом, так как имеет добавочное значение обстоятельства уступки)
[ | ~~~ |,___ === ],
9. Этот дом, БЛАГОРОДНЫЙ ВСЕМ СВОИМ ВИДОМ, всегда интересовал меня. (Распространённое определение обособляем, так оно стоит после определяемого существительного)
[ ___, | ~~~ |, === ].
10. Никита, БЕЗ КАФТАНА, В РУБАХЕ, С РАСПАХНУТЫМ ВОРОТОМ, проскользнул к ограде. (Распространённое несогласованное определение обособляем, так оно стоит после определяемого существительного)
[ ___, | ~~~ |, === ].
[ | ~~~ |,___ === ], (что ___ === ).
[ ___, | ~~~ |, === ].
[ | ~~~ |,___ === ],
[ ___, | ~~~ |, === ].
[ ___ === сущ. – | ~~~ |].
[ ___, | ~~~ |, === ].
[ | ~~~ |,___ === ],
[ ___, | ~~~ |, === ].
Раскрой скобки и вставь пропущенные буквы, а затем подчеркни их. Что именно из этого не понятно или просто лень самому делать?