Домашние задания: Русский язык

Помогите с русским, пожалуйста (много)

Озаглавьте текст. Расставьте недостающие знаки препинания и пропущенные буквы,

Лес стал пр… зрачным (не) стоит густой стеной. Его р… скошный наряд упал на землю. Треплет его ветер б… ет дождь пр… вращая (не) давний бархат и ш… лк в жалкие лохмотья. Подсушат ветер и со… це опавшие листья и наполнится лес таинствен… ым ш… рохом как (будто) маленькие гномики снуют по земле раз… скивая с… кровища. Тихий тогда лес и смирный. Но страшен он в (не) погоду. Жалобно и жутко стонут деревья раскач… вая голыми в… ршинами и низко пр… гибаясь к земле.

Осенью долго можно бродить по пустын… ому лесу и (не) встретить ни зверя ни птицы. Кажется все жители его покинули а кто (то) спрятался пр… готовился к долгой зиме. Зато п… лыхают р.. биновые кисти освещая сумрачный лес. Все деревья и кустарники пр… щаясь с летом устраивают настоящий красочный бал.
Осень.
Осень в октябре.
Приход осени.
Осенний лес.

Лес стал прозрачным, не стоит уже такой густой стеной. Его роскошный наряд упал на землю. Треплет теперь его ветер, бьёт дождь, превращая недавний бархат и шёлк в жалкие лохмотья. Подсушат ветер и солнце опавшие листья, и наполнится лес таинственным шорохом, как будто маленькие гномики снуют по земле, разыскивая сокровища. Тихий тогда лес и смирный. Но страшен он в непогоду. Жалобно и жутко стонут деревья, раскачивая голыми вершинами, низко пригибаясь к земле...
Осенью долго можно бродить по пустынному лесу, и не встретить ни зверя, ни птицы. Кажется, все жители его покинули, а кто спрятался, затаился, приготовился к долгой зиме. Зато полыхают рябиновые кисти, освещая сумрачный лес. Все деревья и кустарники, прощаясь с летом, устраивают настоящий красочный бал. http://zhurnalko.net/=detskie/junyj-naturalist/1979-10--num14
Маришка Вахрина
Лучший ответ
Ольга Скакова спасибо большое
Осенний лес. Лес стал прозрачным, не стоит густой стеной. Его роскошный наряд упал на землю. Треплет его ветер, бьёт дождь, превращая недавний бархат и шёлк в жалкие лохмотья. Подсушат ветер и солнце опавшие листья, и наполнится лес таинственным шорохом, как -будто маленькие гномики снуют по земле, разыскивая сокровища. Тихий тогда лес и смирный. Но страшен он в непогоду. Жалобно и жутко стонут деревья, раскачивая голыми вершинами и низко пригибаясь к земле.

Осенью долго можно бродить по пустынному лесу и не встретить ни зверя, ни птицы. Кажется, все жители его покинули, а кто -то спрятался, приготовился к долгой зиме. Зато полыхают рябиновые кисти, освещая сумрачный лес. Все деревья и кустарники, прощаясь с летом, устраивают настоящий красочный бал.