Расставьте знаки препинания. Укажите ДВА предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую.
Выберите один или несколько ответов:
1. Светало и впервые петушиные крики всё уверенней и звонче раздавались в разных местах деревни.
2. Ни конца ни края не было их задушевным беседам.
3. С самого раннего утра убегал он на или пруд или в рощу или на сенокос.
4. Татьяна верила преданьям простонародной старины и снам и карточным гаданьям и предсказаниям луны.
5. А я не только впредь не трону здешних стад но сам за них с другими грызться рад.
Выберите один или несколько ответов:
Уже в 20-е годы 20 века поезда перекрыли скорость самой быстрой лошади вдвое и втрое и стали лучшим средством передвижения.
Буду ли я пеною в море или голубою мглою на горах или вечерней тенью степной- я всегда буду помнить о тебе.
Ни побоища ни стана ни надгробного кургана не встречает царь Дадон.
Далёкие страны дикие племена и древние названия манили мальчика и невероятно будоражили воображение.
С горы открывался чудесный вид на большое озеро в обрамлении остроконечных елей и каждому захотелось сфотографировать эту картину.
Выберите один или несколько ответов:
Вид проснувшейся после зимы реки представляет не только величественное но и страшное зрелище.
Он упал возле ног вороного коня и закрыл свои карие очи.
Орловский мужик невелик ростом сутуловат угрюм сердит глядит исподлобья.
Каждое сделанное тобой дело должно быть лучше прежнего и только тогда можно говорить о действительном движении к намеченной цели.
Не то мысли не то воспоминания не то мечты бродили в его голове.
Домашние задания: Русский язык
Помоги с пунктуацией!
ОДНУ запятую 15
Далёкие страны, дикие племена и древние названия манили мальчика и невероятно будоражили воображение.
С горы открывался чудесный вид на большое озеро в обрамлении остроконечных елей, и каждому захотелось сфотографировать эту картину.
Вид проснувшейся после зимы реки представляет не только величественное, но и страшное зрелище.
Каждое сделанное тобой дело должно быть лучше прежнего, и только тогда можно говорить о действительном движении к намеченной цели.
Олег Шабаш
Спасибо!
1. Светало, и впервые петушиные крики всё уверенней и звонче раздавались в разных местах деревни.
2. Ни конца, ни края не было их задушевным беседам.
3. С самого раннего утра убегал он на или пруд, или в рощу, или на сенокос.
4. Татьяна верила преданьям простонародной старины, и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны.
5. А я не только впредь не трону здешних стад, но сам за них с другими грызться рад.
Буду ли я пеною в море, или голубою мглою на горах, или вечерней тенью степной - я всегда буду помнить о тебе.
Ни побоища, ни стана, ни надгробного кургана не встречает царь Дадон.
Орловский мужик невелик ростом, сутуловат, угрюм, сердит, глядит исподлобья.
Не то мысли, не то воспоминания, не то мечты бродили в его голове.