Домашние задания: Русский язык
Спишите, выделите грамматические основы, определите тип сложного предложения.

1. Полосы света распластались на припорошенной снегом дороге, и вокруг фонарей задрожали тёмные круги.
Сложносочинённое предложение с союзной связью.
Грамматические основы: полосы -- подлежащее, распластались -- сказуемое; круги -- подлежащее, задрожали -- сказуемое.
2. В то время, как она выходила из гостей, послышался звонок.
Сложноподчинённое предложение с союзной связью.
Грамматические основы: звонок -- подлежащее, послышался -- сказуемое; она -- подлежащее, выходила -- сказуемое.
3. Внимание матросов привлекла мачта корабля, на верхушке которой орал чёрный кот.
Грамматические основы: мачта -- подлежащее, привлекла -- сказуемое; кот -- подлежащее, орал -- сказуемое.
4. Только днём в саду было тихо: беспокойные птицы улетали на юг.
Сложноподчинённое предложение с бессоюзной связью.
Грамматические основы: было тихо -- сказуемое;птицы -- подлежащее, улетали -- сказуемое.
5. То ветер подует и тонет верхушки берёз, то лягушки зашелестят в прошлогодней траве.
Грамматические основы: ветер -- подлежащее, подует -- сказуемое; лягушки -- подлежащее, зашелестят -- сказуемое.
6. На дворе шёл пронизанный солнцем дождь, и тихо шептались молодые листья на дереве.
Грамматические основы: дождь -- подлежащее, шёл -- сказуемое; листья -- подлежащее, шептались-- сказуемое.
7. Было бы гораздо лучше, если бы орёл вообще не интересовался мышью.
Грамматические основы: было бы лучше -- сказуемое; орёл -- подлежащее, не интересовался -- сказуемое.
8. Жужжат пчёлы, летают хлопотливые шмели, порхают бабочки.
Сложносочинённое предложение с бессоюзной связью.
Грамматические основы: пчёлы -- подлежащее, жужжат -- сказуемое; шмели -- подлежащее, летают -- сказуемое; бабочки -- подлежащее, порхают -- сказуемое.
1 -ССП
2 -СПП
3 -СПП
4 -БСП
5 -ССП
6 -ССП
7 - СПП
8 -БСП
2 -СПП
3 -СПП
4 -БСП
5 -ССП
6 -ССП
7 - СПП
8 -БСП
Геннадий Алиев
Почему 3 СПП, там же нет вопроса от одной части к другой?
Илья Шарафутдинов
Мачта какая? - на верхушке которой... Придаточное определительное.