Домашние задания: Русский язык

Пунктуация: приложение или необособленное обстоятельство?

Сомневаюсь в том, нужно ли обособлять обстоятельства в данном случае запятой?
Например:
...сзади на востоке толпились горы...
...за редколесьем на севере расстилалось низменное пространство...
Или направления и стороны света здесь не однородные?

Или, все же, они являются приложением, например как здесь:
В лес, в это темное зловещее место, я больше никогда не пойду...
Давайте разберёмся, надо ли в этих фрагментах предложений что-то обособить, а если надо, то что именно: обстоятельство или приложение.

Начнём с приложения. Вспомните определение: приложение – это ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ВЫРАЖЕННОЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ, СОГЛАСОВАННЫМ с определяемым словом В ПАДЕЖЕ. Это значит, что приложение (существительное) и определяемое слово (существительное или местоимение-существительное) непременно стоят В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ПАДЕЖЕ и ПРИ ИЗМЕНЕНИИ падежа определяемого слова МЕНЯЕТСЯ падеж приложения.

Рассмотрим Ваш пример с приложением:

В ЛЕС, В это темное зловещее МЕСТО, я больше никогда не пойду...

Определяемое слово – В ЛЕС (винительный падеж). Приложение – В МЕСТО (винительный падеж), остальные слова его распространяют.

Меняем форму определяемого слова – изменяется форма зависимого:
● ЛЕСА (родительный падеж), этого темного зловещего МЕСТА (родительный падеж), я не забуду...
● В ЛЕСУ (предложный падеж), В этом темном зловещем МЕСТЕ (предложный падеж), я заблудилась...

Следовательно, слова В ЛЕС и В МЕСТО связаны по способу СОГЛАСОВАНИЯ и перед нами на самом деле приложение.

Теперь посмотрим Ваши фрагменты.

1. ..сзади на востоке толпились горы... Сзади (наречие, неизменяемое слово) , на востоке (существительное с предлогом в предложном падеже). НА ВОСТОКЕ – явно не приложение.
2. ..за редколесьем на севере расстилалось низменное пространство... ЗА РЕДКОЛЕСЬЕМ (творительный падеж), НА СЕВЕРЕ (предложный падеж). Тоже не приложение.

В первом случае главное слово не изменяется, во втором при изменении главного слова форма зависимого не меняется: редколесье на севере, редколесью на севере. Никакого согласования в падеже нет.

Так что же за члены предложения слова НА ВОСТОКЕ и НА СЕВЕРЕ в Ваших фрагментах?

В первом предложении всё ясно: НА ВОСТОКЕ – это обстоятельство места, которое уточняет обстоятельство места СЗАДИ: где? сзади, где именно сзади? на востоке.

УТОЧНЯЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ОБОСОБЛЯЮТСЯ, то есть выделяются при произношении голосом, а на письме запятыми:

● … сзади, на востоке, толпились горы...

Со вторым сложнее: выдернутый из контекста фрагмент можно рассматривать по-разному:
● как уточняющее обстоятельство места: где? за редколесьем, где именно за редколесьем? на севере. Обособлять надо (...за редколесьем, на севере, расстилалось низменное пространство...);
● несогласованное определение: где? за редколесьем, за каким редколесьем? на севере, то есть северным. Обособление не нужно (...за редколесьем на севере расстилалось низменное пространство...).

Именно потому, что смысл предложений с пропущенными знаками можно понять по-разному, следует давать не фрагменты, а предложения целиком, хотя и в этом случае возможны смысловые варианты, которые влияют на постановку знаков препинания.

Предложение, фрагменты которого Вы дали нам для анализа, взято из произведения Владимира Арсеньева «Дерсу Узала». У автора оно выглядит так:

● СЗАДИ, НА ВОСТОКЕ, толпились горы; на юге были пологие холмы, поросшие лиственным РЕДКОЛЕСЬЕМ; НА СЕВЕРЕ, насколько хватало глаз, расстилалось бесконечное низменное пространство, покрытое травой.

Как видите, автор рассматривает обстоятельство НА ВОСТОКЕ как уточняющее и обособляет его, а слова РЕДКОЛЕСЬЕМ и НА СЕВЕРЕ у него относятся к разным частям сложного предложения и никоим образом друг с другом не связаны.

То же самое видим и в книге «300 диктантов».

ДАЛЕЕ В КОММЕНТАРИИ.
Крокодил Крокус
Лучший ответ
Крокодил Крокус У Вас какой-то иной вариант, видимо, это адаптация текста именно Вашим учителем или составителями того учебника, по которому Вы занимаетесь, что не возбраняется. Вот только при такой адаптации не учтено, что текст можно понять по-разному и по-разному расставить знаки препинания. Если это текст диктанта, то нормально: диктант надо СЛУШАТЬ, чтобы услышать многие знаки препинания. Если текст упражнения, то недопустимо. Составители таких адаптированных предложений редко задумываются о том, что возможны варианты постановки знаков препинания, причём порой не по два варианта, а по 3-4 и даже более.
Крокодил Крокус Предположу, что автор адаптации хотел добавить в текст именно обособленные обстоятельства, в том числе и уточняющие. В таком случае НА СЕВЕРЕ надо обособить, что не исключает варианта без запятых. А это значит, что ошибки нет ни в случает обособления уточняющего обстоятельства НА СЕВЕРЕ, ни в случае необособления несогласованного определения НА СЕВЕРЕ.

Кто как понял предложение, тот так и поставил или не поставил знаки препинания. Надо только уметь отстоять свою позицию в том случае, если по каким-то причинам проверяющий не хочет заметить очевидное.
Олеся Савина Ух ты! Спасибо огромное! Вы просто гений! Последние два, на самом деле, я сам придумал.
Честно говоря, точно не знаю, как правильно, но почему-то запятые здесь просятся. Когда прочитываю, невольно меняю интонацию, делаю паузы.
Нет
Andrej Barsov
Крокодил Крокус Нечего сказать, а ответить хочется? В таком случае есть прекрасная возможность сначала разобраться в теме, проштудировав учебники, а уж потом со знанием дела отвечать. Показать своё полное незнание и непонимание темы проще всего.