Домашние задания: Русский язык

Русский язык. Местоимение.

Перепишите предложения, исправляя ошибки, допущенные при употреблении личных местоимений.
1. Татьяна сняла со стола чемодан и отодвинула его в сторону.
2. Герой вышел в сад, и первое, что бросилось ему в глаза, — была та самая скамейка, на которой он некогда провел несколько счастливых, не повторившихся мгновений с Лизой; она почернела, искривилась; но он узнал ее.
3. Произведение называется «Меч без имени», впервые я столкнулся с ней, проходя мимо полки с книгами, она сразу кинулась мне в глаза, поскольку выделялась своей цветной обложкой.
4. Говоря с ней на ее языке, автор показывает нам, как она постепенно входит в ее бесконечный и таинственный мир.
5. Мальчика отвезли к лекарю, и теперь он уже чувствует себя лучше.
6. Художник боялся проиграть своему ученику, ведь никто не сомневался, что он победит.
7. Некоторые вопросы уже осветили мои коллеги, поэтому я их опущу.
8. Ольга Ильинская пыталась помочь Обломову обрести самостоятельность, и на помощь ей приходит Штольц, и вскоре они женятся.
9. Однажды на охоте любимую собаку Некрасова подстрелила его жена, и она была похоронена тут же в усадьбе Некрасовых.
10. Дети подошли к Марусе и хотели взять куклу, но она открыла глаза и заплакала.
1. Татьяна сняла ЧЕМОДАН СО СТОЛА и отодвинула его в сторону. (Если был отовинут СТОЛ).
2. Герой вышел в сад, и первое, что бросилось ему в глаза, — была та самая скамейка, на которой он некогда провел несколько счастливых, не повторившихся мгновений с Лизой; ЭТА СКАМЕЙКА почернела, искривилась; но он узнал ее.
3. Произведение называется «Меч без имени», впервые я столкнулся с НИМ, проходя мимо полки с книгами, ОНО сразу кинулась (БРОСИЛОСЬ?) мне в глаза, поскольку выделялОсь своей цветной обложкой.
4. Говоря с ней на ее языке, автор показывает нам, как она постепенно входит в СВОЙ бесконечный и таинственный мир.
5. Мальчик, КОТОРОГО отвезли к лекарю, уже чувствует себя лучше.
6. Никто не сомневался, что УЧЕНИК ПОБЕДИТ, ПОЭТОМУ ХУДОЖНИК БОЯЛСЯ ЕМУ ПРОИГРАТЬ.
7. Некоторые вопросы, КОТОРЫЕ уже осветили мои коллеги, Я ОПУЩУ.
8. Ольга Ильинская И ШТОЛЬЦ ПЫТАЛИСЬ помочь Обломову обрести самостоятельность и вскоре ПОЖЕНИЛИСЬ.
9. Однажды на охоте ЖЕНА НЕКРАСОВА ПОДСТРЕЛИЛА ЕГО любимую собаку, КОТОРАЯ была похоронена тут же в усадьбе Некрасовых.
10. Дети хотели взять куклу И ПОДОШЛИ К МАРУСЕ, но она открыла глаза и заплакала. (Или - .Дети подошли к Марусе и хотели взять куклу, но ДЕВОЧКА открыла глаза и заплакала.
Еркен Нурхайдаров
Лучший ответ
1. Татьяна отодвинула чемодан в сторону, сняв его со стола.
2. Герой вышел в сад, и первое, что бросилось ему в глаза, — была та самая скамейка, на которой он некогда провел несколько счастливых, не повторившихся мгновений с Лизой; скамья почернела, искривилась; но он узнал ее.
3. Произведение называется «Меч без имени», впервые я столкнулся с ним, проходя мимо полки с книгами, оно сразу кинулось мне в глаза, поскольку выделялось своей цветной обложкой.

5. Мальчик уже чувствует себя лучше после того, как его отвезли к лекарю.
6. Никто не сомневался, что ученик победит, поэтому художник боялся ему проиграть.
7. Некоторые вопросы, уже освещённые моими коллегами, я опущу.

9. Однажды на охоте жена Некрасова подстрелила его любимую собаку, которая была похоронена тут же в усадьбе Некрасовых.
10. Дети подошли и хотели взять куклу, но Маруся открыла глаза и заплакала.
(отодвинула стол или чемодан ?)
2. Герой вышел в сад, и первое, что бросилось ему в глаза, — была та самая скамейка, на которой он некогда провел несколько счастливых, не повторившихся мгновений с Лизой; она почернела (кто, Лиза или скамейка ?), искривилась; но он узнал ее.
3. Книга называется «Меч без имени», Впервые я столкнулся с этим произведением, проходя мимо полки с книгами и оно сразу бросилась мне в глаза, поскольку выделялось своей цветной обложкой.
4. Говоря с ней на ее языке, автор показывает нам, как она постепенно входит в свой бесконечный и таинственный мир.
5. Мальчика отвезли к лекарю, и теперь он (лекарь или мальчик ?) уже чувствует себя лучше.
6. Художник боялся проиграть своему ученику, ведь никто не сомневался, что он (художник или ученик ?) победит.
9. Однажды на охоте любимую собаку Некрасова подстрелила его жена, и она была похоронена (кто, жена ?) тут же в усадьбе Некрасовых.
10. Дети подошли к Марусе и хотели взять куклу, но она (кукла ?)открыла глаза и заплакала.
Исправляй.
Berdiyar Baimakhanov