Домашние задания: Русский язык

Литература 7 класс

1) Как Лермонтов описывает Калашникова?
2) Как ведет себя Калашников в семье?
3) Какое значение имеют картины XVI века для раскрытия характера Калашникова?
4) Почему Калашников просит братьев «помолиться за его душу грешную»? В чем его грех?
5) Почему «Песня…» заканчивается не казнью, а описание могилы Калашникова?
1-За прилавкою сидит молодой купец,
Статный молодец Степан Парамонович.
Образ купца Калашникова поражает нас своей силой духа. Это защитник земли русской, защитник своей семьи, правды.

Лермонтов противопоставляет в своем произведении опричнику Кирибеевичу купца Калашникова. Он показывает купца не только как «удалого бойца», но и как борца за правое дело. Его образ - образ богатыря русского: «горят очи его соколиные», «могутные плечи он распрямляет», «боевые рукавицы натягивает».
Поклонился прежде царю грозному,

После Белому Кремлю да святым церквам,

А потом всему народу русскому.
Он почитает не только царя, но и народ, истинно верит в Бога.

2- герой очень любит Алену Дмитриевну. Он грозится, в случае измены жены, запереть ее на замок, чтоб она «свету божьего не видела». Но это лишь оттого, что для Калашникова очень важна его собственная честь и доброе имя его семьи: «Мое имя честное не порочила…»
Калашников участвует в бою, чтобы защитить честь семьи. Он знает, что противник силён, но не боится Кирибеевича. Готов стоять до конца. Это человек сильный, мужественный и решительный.
http://www.litra.ru/composition/download/coid/00321721229695201423/
3-В поэме простой человек – купец Калашников - выступает защитником традиционных форм жизни 16 века. Он вступает в конфликт с властью и обречён на гибель. По мнению Лермонтова, именно ответственность перед семьёй и родом укрепляет личность, делает её сильной.
4-«Не мсти, не убий». Купец понимает, что нарушает христианские заповеди, и в этом его трагедия. Он не может не восстановить честь семьи и не нарушить при этом христианские заповеди, поэтому перед казнью Калашников говорит братьям:

«Помолитесь сами в церкви Божией

Вы за душу мою грешную!».
5-Народ помнит о смелом поступке Калашникова. Своей жизнью и смертью он утверждает, что нет на свете ничего, выше человеческого достоинства: лучше погибнуть, чем смириться с бесчестием. Степан Парамонович не только защитил честь своей семьи, но и выступил против неправедной власти и унижения простого человека.
https://infourok.ru/tretya-glava-kak-kulminaciya-v-razvitii-konflikta-v-pesne-pro-carya-ivana-vasilevicha-molodogo-oprichnika-i-udalogo-kupca-kalash-2433537.html
Алексей Ткачев