Домашние задания: Русский язык

Помогите с русским языком

Выделите грамматические основы, поставьте знаки препинания, определите пункт правила, в соответствии с которым ставим двоеточие в СБП.

Осенний день как свеча тлеет тлеет тусклым огнем и угасает.
Идти дальше рискованно осенью северные леса страшны волками.
Семья Раевских переживала счастливые моменты жизни прославленный генерал Раевский счастливый отец и обаятельный собеседник был полон сил и энергии сыновья чьи имена прогремели на всю Россию готовились к великому будущему прелестные хорошо образованные и умные дочери вносили атмосферу романтической женственности.
Однажды утром я вышел на крыльцо и в изумлении замер вчерашняя черная земля за ночь стала золотой.
Ледяное небо по ночам блистало созвездиями Сириус сверкал в глухой воде озер как синий алмаз Сатурн подымался над безмолвием сосновых боров в осенние сумерки Юпитер закатывался в лугах, за Окой, где уже вяли травы и почернели брошенные и ненужные осенью сенокосные дороги.
Однажды все прояснилось они приходили пожевать яблоки.
Охотников до нестерпимо кислых яблок в лесу кажется не было но однажды присев на краю сада я услышал яблоки похрустывали на чьих-то зубах.
Я приподнялся и увидел один лось задирая голову мягкой губой захватывал яблоки другой собирал яблоки лежащие на земле.
Осенний день: как свеча тлеет- тлеет тусклым огнем и угасает.
Идти дальше рискованно: осенью северные леса страшны волками.
Семья Раевских переживала счастливые моменты жизни: прославленный генерал Раевский, счастливый отец и обаятельный собеседник, был полон сил и энергии; сыновья, чьи имена прогремели на всю Россию, готовились к великому будущему; прелестные, хорошо образованные и умные дочери вносили атмосферу романтической женственности.
Однажды утром я вышел на крыльцо и в изумлении замер: вчерашняя черная земля за ночь стала золотой.
Ледяное небо по ночам блистало созвездиями: Сириус сверкал в глухой воде озер, как синий алмаз; Сатурн подымался над безмолвием сосновых боров в осенние сумерки; Юпитер закатывался в лугах, за Окой, где уже вяли травы и почернели брошенные и ненужные осенью сенокосные дороги.
Однажды все прояснилось: они приходили пожевать яблоки.
Охотников до нестерпимо кислых яблок в лесу, кажется, не было, но однажды, присев на краю сада, я услышал: яблоки похрустывали на чьих – то зубах.
Я приподнялся и увидел: один лось, задирая голову, мягкой губой захватывал яблоки, другой собирал яблоки, лежащие на земле.
Ирина Кутышева
Лучший ответ
Осенний день - как свеча, тлеет, тлеет тусклым огнем и угасает.
Семья Раевских переживала счастливые моменты жизни: прославленный генерал Раевский, счастливый отец и обаятельный собеседник, был полон сил и энергии, сыновья чьи имена прогремели на всю Россию, готовились к великому будущему, прелестные, хорошо образованные и умные дочери вносили атмосферу романтической женственности.
Ледяное небо по ночам блистало созвездиями, Сириус сверкал, в глухой воде озер, как синий алмаз, Сатурн подымался над безмолвием сосновых боров, в осенние сумерки Юпитер закатывался в лугах, за Окой, где уже вяли травы и почернели брошенные и ненужные осенью сенокосные дороги.
Охотников до нестерпимо кислых яблок в лесу, кажется, не было, но однажды, присев на краю сада, я услышал: яблоки похрустывали на чьих-то зубах.