Домашние задания: Русский язык

Предложения с разными видами связи.

1.Расставь недостающие знаки препинания. Укажи сложное предложение с бессоюзной и союзной связью.
а) Не смолкает напев соловьиный что-то шепчут ручьи и листва.
б) Солнце смотрит на людей и улыбается оно лучше всех знает сколько сделано людьми доброго на земле.
в) Тихо пахать не годится вместо хлеба трава уродится.
г) Поистине удивительно что в конце концов все автомобили каким-то образом выкарабкивались и куда-то уезжали, хотя уехать далеко было невозможно.
2.Укажите предложения, в которых допущены ошибки. Исправь эти ошибки.
а)Как она ни старалась не выдавать того, что в ней происходило, тоска взволнованной души сказывалась в самом её наружном спокойствии, и родные её часто были вправе пожимать плечами, удивлять и не понимать её странностей.
б)Они подбежали ко мне, отозвали тотчас собак, которых особенно поразило появление моей Дианки и, я подошёл к ним.
в) В жаркую летнюю пору лошадей выгоняют у нас на ночь кормиться в поле: днём мухи и оводы не дали бы им покоя.
г) Иногда, когда пламя горело слабее. и кружок света суживался, из надвинувшейся тьмы внезапно выставлялась лошадиная голова, гнедая, с извилистой проточиной.
3.В коком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
На тарелке лежит стопка блинов(1) потому(2) что(3) если ношение завтрака косцам было крепкой традицией(4) то уж совсем железной традицией(5) были блины на этот завтрак.
а) 1,4
б) 1,3,4
в)2,3,4,5
4. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Омоется с косы прилипшая к ней травяная мелочь(1) и (2) когда вскинет косец её на плечо(3) будут стекать с острого носка(4) светлые речные капли.
а) 2,3,4
б)1,2,3
в)1,3
какая из схем соответствует этому предложению?
а) [...,(когда),..]
б) [...], и [..,(когда),...]
в) [...], и , (когда),[...]
1. а) Не смолкает напев соловьиный, что-то шепчут ручьи и листва.
б) Солнце смотрит на людей и улыбается: оно лучше всех знает, сколько сделано людьми доброго на земле. - сложное предложение с бессоюзной и союзной связью.
в) Тихо пахать не годится: вместо хлеба трава уродится.
г) Поистине удивительно, что, в конце концов, все автомобили каким-то образом выкарабкивались и куда-то уезжали, хотя уехать далеко было невозможно.
2. б) Они подбежали ко мне, отозвали тотчас собак, которых особенно поразило появление моей Дианки, и я подошёл к ним.
г) Иногда, когда пламя горело слабее и кружок света суживался, из надвинувшейся тьмы внезапно выставлялась лошадиная голова, гнедая, с извилистой проточиной.
3.Б
4.Б, В
Павел Сальников
Лучший ответ
1 - а) Не смолкает напев соловьиный, что-то шепчут ручьи и листва.
б) Солнце смотрит на людей и улыбается: оно лучше всех знает, сколько сделано людьми доброго на земле ( сложное предложение с бессоюзной и союзной связью).
г) Поистине удивительно, что в конце концов все автомобили каким-то образом выкарабкивались и куда-то уезжали, хотя уехать далеко было невозможно.
2 - б) Они подбежали ко мне, отозвали тотчас собак, которых особенно поразило появление моей Дианки, и я подошёл к ним.
3 -а)
4 - б)
схема - в)