Домашние задания: Русский язык

Помогите с Русским языком

I БЛОК.

1.Укажите вид подчинительной связи (согласование, управление, примыкание) выделенного словосочетания из приведённого ниже предложения:

В слове ораторы видели главное преимущество могущества человека.

2. Найти предложение, в котором подлежащее выражено неделимым словосочетанием:

1) Отец с сыном отправились на стадион.

2) Мокрый дождя не боится.

3) Анна с сестрой вышла на балкон.

4) Пусть стих мой будет пулей для врага.

3. Укажите предложение, в котором неправильно обозначено сказуемое:

1) Сад словно заснул.

2) Ночь была лунная и холодная.

3) Первые морозы еще не зима.

4) На небе начинали мигать звезды.

4. Укажите предложение, в котором необходимо поставить тире между подлежащим и сказуемым:

1) Ласковое слово что солнышко в ненастье.

2) Она девушка с характером.

3) Знание сила.

4) С другом и горе не беда.

5. Укажите двусоставное предложение:

1) По окончании передачи смотрите новости.

2) Идешь, на меня похожий, глаза устремляя вниз.

3) В коридор выходило несколько дверей.

4) В саду было тихо, прохладно.

6. Укажите определенно - личное предложение:

1) Спи ж, пока забот не знаешь, баюшки-баю!

2) Дни поздней осени бранят обыкновенно.

3) Нам предстоит сдавать экзамены.

4) Мне нравится, что вы больны не мной.

7. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой:

1) Повсюду мох: и под ногами, и на камнях, и на ветвях деревьев.

2) Пролился первый весенний дождь.

3) Мама вставала каждый день ни свет, ни заря.

4)Ветер то стонет, то злится, то воет и ревет.

8. Укажите предложения, в которых нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым.

1) Грешить (?) дело человеческое, оправдывать свой грех (?) дело дьявольское.

2) Биография Александра Грина (?) беспощадный приговор дореволюционному строю человеческих отношений.

3) Я (?) человек подневольный и за барское дело отвечать должен.

4) Мы (?) хозяева нашей природы, и она для нас (?) кладовая солнца с великими сокровищами жизни.

5) Под гигантским обрывом блестело Азовское море. Вода в нем (?) как желтоватая листва акаций.

9. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении.

Собор (1) посвященный святому (2) был заложен еще в 11 веке.

1) 1, 2 выделяют причастный оборот

2) 2 - отделяет причастный оборот

3) 1, 2 выделяют деепричастный оборот

4) 1 - выделяет деепричастный оборот

10. Найти предложение с необособленным определением (знаки препинания не расставлены).

1) У нас есть люди знающие дело земледельцев.

2) Усадьба состояла из двух отдельных домов построенных друг против друга.

3) В дверях стоял мужик подпоясанный красным кушаком.

4) Это были стерегущие табун ребятишки из соседней деревни.

II БЛОК.

1. Из приведённого ниже предложения выпишите словосочетание со связью «согласование», определите главное и зависимое слово, поставьте вопрос:

Все лучшие качества человека связаны с верой и верностью.

2. Найдите варианты, где необходимо поставить тире между подлежащим и сказуемым.

1.Сердце не камень.

2.Человек есть украшение мира.

3.Лесть и трусость самые дурные пороки.

4.Стекло это одно из самых удивительных изобретений человечества.

5.Риск, как известно, дело благородное.

6.Путешествовать значит познавать мир.

7.Тринадцать цифра загадочная и волнующая воображение.

8.Деревья в парке как могучие великаны, стерегущие покой дикой природы.

9.Скорость шестьдесят километров в час.

10.Два сапога пара.

III БЛОК.

Сделайте синтаксический разбор предложения

Два колеса мельницы, наполовину спрятавшись в тень широкой ивы, глядели сердито, уныло.
1) ОТЕЦ С СЫНОМ отправились на стадион

3. Укажите предложение, в котором неправильно обозначено сказуемое: (? - не обозначено)
1) Сад словно заснул.
2) Ночь была лунная и холодная.
3) Первые морозы еще не зима.
4) На небе начинали мигать звезды.

3) Знание - сила.

5. Укажите двусоставное предложение:
3) В коридор выходило несколько дверей.

3) Мама вставала каждый день ни свет, ни заря. (Не нужна запятая).

1) Грешить - дело человеческое, оправдывать свой грех - дело дьявольское.
2) Биография Александра Грина - беспощадный приговор дореволюционному строю человеческих отношений.
4) Мы хозяева нашей природы, и она для нас - кладовая солнца с великими сокровищами жизни.

1) 1, 2 выделяют причастный оборот

II БЛОК.

Все лучшие качества человека связаны с верой и верностью. - "Лучшие качества". Качества какие? (главное) - лучшие.

3.Лесть и трусость - самые дурные пороки.
4.Стекло - это одно из самых удивительных изобретений человечества.
6.Путешествовать - значит познавать мир.
7.Тринадцать - цифра загадочная и волнующая воображение.
9.Скорость - шестьдесят километров в час.

III БЛОК.

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространенное. осложнено деепричастным оборотом - "наполовину спрятавшись в тень широкой ивы". Грамматическая основа - "Два колеса (подлежащее) глядели (сказуемое)" . Деепричастный оборот - обстоятельство. "Мельницы" - определение (несогласованное). "Сердито, уныло" - обстоятельства.
Алмагул Курмашева
Лучший ответ
видели в слове- управление
видели преимущество- управление
главное преимущество- согласование
преимущество (чего?)могущества- управление
могущества ( кого?) человека - управление
Ну остальное САМ!
Артем Гомозов
За такое деньги нужно платить.
Tanechka Pristaichuk