Домашние задания: Русский язык

Вставьте запятые и выделите граматическую основу

1)Ни тени зависти ни умысла худого ещё не знает это существо.
2)На высоких тополях и на кудрявых ивах лежал первый пушистый снег. 3)Справа от дороги величаво текла река и росли могучие дубы. 4)Выступления танцевального ансамбля прошли с большим успехом как в нашей стране так и за рубежом. 5)На улице выла сирена и суматошно бегали люди.
6)Солнце уж низко было край леса темнеть стал и старшина забеспокоился.
7)Немцы тем сумерком белесым могли либо опять на Васкова выскочить либо с боков просочиться и в горловине между озёрами уйти.
8)Фрицы опять тот же путь прощупывали и рано или поздно должны были на Осянину и Комелькову выйти.
9)Колька не столько пел сколько разевал рот и кривлялся.
10)Старшина жалил в мелькающие повсюду фигуры короткими и меткими очередями и шумел.
1)Ни тени зависти, ни умысла худого ещё не знает это существо. (П - существо, С - не знает)
2)На высоких тополях и на кудрявых ивах лежал первый пушистый снег. (П - снег, С - лежал)
3)Справа от дороги величаво текла река и росли могучие дубы. (П - река, С - текла; П - дубы, С - росли) (Здесь запятая не ставится, несмотря на то что предложение имеет две грамматические основы. Они являются по отношению друг к другу однородными, так как объединены обстоятельством места «справа от дороги»).
4)Выступления танцевального ансамбля прошли с большим успехом как в нашей стране, так и за рубежом. (П - выступления, С - прошли)
5)На улице выла сирена и суматошно бегали люди. (П - сирена, С - выла; П - люди, С - бегали) (Аналогично с пунктом 3)
6)Солнце уж низко было, край леса темнеть стал, и старшина забеспокоился. (П - солнце, С - низко было; П - край, С - темнеть стал; П- старшина, С - забеспокоился) (Обратите внимание на составное именное и составное глагольное сказуемое)
7)Немцы тем сумерком белесым могли либо опять на Васкова выскочить, либо с боков просочиться и в горловине между озёрами уйти. (П - немцы, С - выскочить, С - просочиться, С - уйти)
8)Фрицы опять тот же путь прощупывали и рано или поздно должны были на Осянину и Комелькову выйти. (П - фрицы, С - прощупывали, С - должны были выйти)
9)Колька не столько пел, сколько разевал рот и кривлялся. (П - Колька, С - пел, С - разевал, С - кривлялся)
10)Старшина жалил в мелькающие повсюду фигуры короткими и меткими очередями и шумел. (П - старшина, С - жалил, С - шумел)
Валера Галеев