Домашние задания: Русский язык
Помогите, пожалуйста Предложение нужно перестроить так чтобы получилась прямая речь перед словами автора.
Нищий ответил: «Делайте что хотите. Но должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова, способные пробудить жалость у жителей этого города к очередному попрошайке»
Первые два слова в конец и перед ними длинненький дефисик
Татьяна Лузина
+ изменить порядок слов: ответил нищий
- Делайте что хотите,- ответил нищий. - Но должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова,
способные пробудить жалость у жителей этого города к очередному
попрошайке.
или с запятой
- Делайте что хотите,- ответил нищий, - но должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова,
попрошайке.
или с запятой
попрошайке.
Переставьте первые два слова - в конец фразы. Перед "нищий ответил" поставьте " - ".
Слова в кавычках (можно в кавычках и оставить), после них запятая, тире и то, что было перед кавычками, с маленькой буквы.
Начало в конец переведи
«Делайте что хотите. Но должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова, способные пробудить жалость у жителей этого города к очередному попрошайке», — ответил нищий.
— Делайте что хотите. Но должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова, способные пробудить жалость у жителей этого города к очередному попрошайке, — ответил нищий.
— Делайте что хотите — ответил нищий. — Но должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова, способные пробудить жалость у жителей этого города к очередному попрошайке.
— Делайте что хотите — ответил нищий, — но должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова, способные пробудить жалость у жителей этого города к очередному попрошайке.
Полезно иметь такую схему под рукой, и всё сразу понятно:

- Делайте что хотите. Но должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова, способные пробудить жалость у жителей этого города к очередному попрошайке. - ответил нищий.
Карина Хаджигельдиева
После прямой речи только не точка, а запятая.
Делайте что хотите. Но должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова,
попрошайке, - ответил нищий.