Домашние задания: Русский язык

ПОМОГИТЕ ПОЖУЛУЙСТА!!! Русский язык!

1)Укажите вариант, в котором дана ошибочная характеристика предложения.

а)Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь. (простое, двусоставное, осложнённое однородными членами предложения)

б)Дерево валят туда, куда оно гнулось. (союзное, сложноподчинённое)

в)Солнце закатилось, и ночь последовала за днём без промежутка. (союзное, сложносочинённое)

г)К сожалению, сегодня нет дождя. (простое, односоставное, осложнённое вводным словом)

2)Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора.

А)В сто сорок солнц закат пылал. (В.В. Маяковский)

Б)И, как ребёнок после сна, дрожит звезда в огне денницы. (И.А. Бунин)

В)Уж небо осенью дышало. (А.С. Пушкин)

Г)Как весело, обув железом острым ноги, скользить по зеркалу стоячих ровных рек! (А.С. Пушкин)

3)В каком предложении нет частицы?

А)Он слова умного не выговорил сроду. (А.С. Грибоедов)

Б)Свежо предание, а верится с трудом. (А.С. Грибоедов)

В)Что за прелесть эти сказки! (И.А. Крылов)

Г)Учились бы, на старших глядя. (А.С. Грибоедов)

4)Соотнесите предложения и их характеристики.

1)Вот письмо сына.

2)Обожаю всяческую жизнь.

3)Принесли к врачу солдата только что из боя.

4)Цыплят по осени считают.

5)Быть грозе великой.

6)Вальсы играет гармонь вдалеке.

А)Двусоставное полное

Б)Односоставное, назывное

В)Односоставное, определённо-личное

Г)Безличное

Д)Односоставное, обобщённо-личное

Е)Односоставное, неопределённо-личное
1) Вариант, в котором дана ошибочная характеристика предложения:
- а) Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь. (простое, двусоставное, осложнённое однородными членами предложения)

2) Предложение, в котором средством выразительности речи является метафора:
- Г) Как весело, обув железом острым ноги, скользить по зеркалу стоячих ровных рек!

3) Нет частицы в предложении:
- Б) Свежо предание, а верится с трудом.

4) Соотнесите предложения и их характеристики:
- 1) Вот письмо сына. - Б) Односоставное, назывное.
- 2) Обожаю всяческую жизнь. - В) Односоставное, определённо-личное.
- 3) Принесли к врачу солдата только что из боя. - Е) Односоставное, неопределённо-личное.
- 4) Цыплят по осени считают. - Д) Односоставное, обобщённо-личное.
- 5) Быть грозе великой. - Г) Безличное.
- 6) Вальсы играет гармонь вдалеке. - А) Двусоставное полное.
Сергей Даниличев
Лучший ответ

а)Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь. (простое, двусоставное, осложнённое однородными членами предложения) -сложное

А)В сто сорок солнц закат пылал. (В.В. Маяковский) ???
3)В каком предложении нет частицы?

1)Вот письмо сына. -назывное
2)Обожаю всяческую жизнь. определенно -личное
3)Принесли к врачу солдата только что из боя. -неопределенно -личное
4)Цыплят по осени считают. -обобщенно -личное
5)Быть грозе великой. -безличное
6)Вальсы играет гармонь вдалеке. -двусоставное( гармонь играет)