2. Расставь запятые при причастных оборотах, подчеркни причастные обороты как члены предложения, над определяемым словом укажи ОС.
Мальчик читающий книгу уснул. Всюду освещаемое звёздами небо было прекрасным. Школа построенная по новым стандартам не могла не радовать учеников. Ученики были восхищены школой построенной по новым стандартам. Мама уставшая от нескончаемых бытовых дел села отдохнуть. Хорошая оценка полученная за проект очень радовала нашего ученика. Мы все были в восторге от нашего котёнка любившего играться с чем попало.
Домашние задания: Русский язык
Срочно!! нужна помощь по русскому языку!!
Мальчик*, /читающий книгу/, уснул.
/Всюду освещаемое звёздами/ небо* было прекрасным.
Школа*, /построенная по новым стандартам/, не могла не радовать учеников.
Ученики были восхищены школой*, /построенной по новым стандартам/.
Мама*, /уставшая от нескончаемых бытовых дел/, села отдохнуть.
Хорошая оценка*, /полученная за проект/, очень радовала нашего ученика.
Мы все были в восторге от нашего котёнка*, /любившего играться с чем попало/.
Объяснение: определяемое слово*, /причастный оборот/ в предложении выполняет роль согласованного определения и подчёркивается волнистой линией.
Мальчик, читающий книгу, уснул. Всюду освещаемое звёздами небо было прекрасным. Школа, построенная по новым стандартам, не могла не радовать учеников. Ученики были восхищены школой, построенной по новым стандартам. Мама, уставшая от нескончаемых бытовых дел, села отдохнуть. Хорошая оценка, полученная за проект, очень радовала нашего ученика. Мы все были в восторге от нашего котёнка, любившего играться с чем попало.
Александр Денисов
огромное спасибо!!
Мальчик*, /читающий книгу/, уснул.