Домашние задания: Русский язык

Помощь по русскому языку за 7 класс

Помогите сделать морфологический разбор слов Бескрайней, вышине, залеваюстя, слушаешь, замираешь, восторга, третий, наслаждаюсь, запахом, деревенского
1 Слово. Морфологические признаки. БЕСКРАЙНЕЙ. Качественное прилагательное; Неодушевленное; Одушевленное; Сравнительная степень (для прилагательных); Все формы слова БЕСКРАЙНЕЙ. БЕСКРАЙНЫЙ, БЕСКРАЙНОГО, БЕСКРАЙНОМУ, БЕСКРАЙНЫМ, БЕСКРАЙНОМ, БЕСКРАЙНАЯ, БЕСКРАЙНОЙ, БЕСКРАЙНУЮ, БЕСКРАЙНОЮ, БЕСКРАЙНОЕ, БЕСКРАЙНЫЕ, БЕСКРАЙНЫХ, БЕСКРАЙНЫМИ, БЕСКРАЕН, БЕСКРАЙНА, БЕСКРАЙНО, БЕСКРАЙНЫ, БЕСКРАЙНЕЕ, БЕСКРАЙНЕЙ, ПОБЕСКРАЙНЕЕ, ПОБЕСКРАЙНЕЙ.

2) Часть речи — имя существительное.
Морфологические признаки
начальная форма: вышина (именительный падеж единственного числа);
постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение;
непостоянные признаки: дательный падеж, единственное число.
Член предложения
Относится к разным членам предложения в зависимости от смысла
Примеры предложений со словом вышине
Все там внизу отдавало в какую-то особенную синеву, - впору было подумать, будто стоишь не на дне морском, а в воздушной вышине, и небо у тебя не только над головой, но и под ногами.

Лишь на четвертый день в вышине показались вроде как бы ветви, а на седьмой день увидел он, что не ветви то, а дворец.

3) Морфологический разбор слова "заливаются". Часть речи: Глагол (личная форма). Грамматика: часть речи: глагол (личная форма), число: множественное, вид: несовершенный, переходность: непереходный, лицо: 3 лицо, время: настоящее, наклонение: изъявительное наклонение, отвечает на вопрос: (они) Что делают?, Начальная форма: заливаюсь. Звуко-буквенный разбор слова "заливаются". Транскрипция: [зал'ива́йуц:а].

4) В. Слушаешь (что делаешь?) - глагол, обозначает действие. Начальная форма (инфинитив): слушать. Постоянные морфологические признаки слова: несовершенный вид, возвратный, переходный, первое спряжение. Непостоянные морфологические признаки слова: изъявительное наклонение, настоящее время, единственное число, второе лицо.

5) Морфологический разбор «замираешь»: «Замираешь». Часть речи: Глагол (личная форма). Грамматика: часть речи: глагол (личная форма); число: единственное; вид: несовершенный; переходность: непереходный; лицо: 2 лицо; время: настоящее; наклонение: изъявительное наклонение; отвечает на вопрос: (ты) Что делаешь? Начальная форма: замираю.

6) Морфологический разбор – это характеристика слова как части речи с учетом особенностей его использования.
Восторга - имя существительное, начальная форма - восторг.
Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, мужской род, 2 склонение.
Непостоянные признаки: Родительный падеж, единственное число.
В предложении является второстепенным членом - дополнением.

Часть речи — имя числительное.
Морфологические признаки
начальная форма: третий (именительный падеж);
постоянные признаки: порядковое, простое;
непостоянные признаки: именительный падеж, единственное число, мужской род.
Член предложения
Вариант №2
Часть речи — имя существительное.
Морфологические признаки
начальная форма: третий (именительный падеж единственного числа);
постоянные признаки: нарицательное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение;
непостоянные признаки: именительный падеж, единственное число.
Член предложения
Примеры предложений со словом третий
Третий участник проверял готовность яхты к соревнованию.

Второй день включает в себя полевые испытания, третий -- конкур.

7) Морфологический разбор «наслаждаюсь»: «Наслаждаюсь». Часть речи: Глагол (личная форма). Грамматика: часть речи: глагол (личная форма); число: единственное; вид: несовершенный; переходность: непереходный; лицо: 1 лицо; время: настоящее; наклонение: изъявительное наклонение; отвечает на вопрос: (я) Что делаю? Начальная форма: наслаждаюсь.
Вадим Курников
Лучший ответ
Вадим Курников 8 ) Морфологический разбор слова запахом
Разбираем: запахом
Начальная форма: ЗАПАХ
Часть речи: существительное
Грамматика: единственное число, мужской род, неодушевленное, творительный падеж
Формы: запах, запаха, запаху, запахом, запахе, запахи, запахов, запахам, запахами, запахах
Другие разбирали: знаменем , лежат , борются , набок , сена , околдованный , приехал , доброго , погода , власть , несколько
Вадим Курников 9) Часть речи: Имя прилагательное.
Грамматика: единственное число, родительный падеж, неодушевленное, мужской род.
Формы: деревенский, деревенская, деревенское, деревенского, деревенскому, деревенского, деревенский, деревенским, деревенском, деревенские
2. Разбор слова "деревенского".
Начальная форма: деревенский.
Часть речи: Имя прилагательное.
Грамматика: единственное число, винительный падеж, одушевленное, мужской род.
https://morphologyonline.ru/ держи, тут можно все сделать