Перепишите, вставьте пропущенные знаки препинания, над подлежащим и сказуемым подпишите, чем они выражены.
1. Первое укрытие большая белая шлюпка, подвешенная на цепях к железным стойкам. 2. Парк это архитектура и ботаника, живопись и скульптура, история и сегодняшний день. 3. Суриков исторический живописец. 4. Он скептик и пессимист. 5. Задача больших мельниц, насосных станций, шлюзов регулировать обширное, сложное водное хозяйство. 6. Ветви стволов как своды прекрасного храма, возведенные самой природой. 7. Литература есть выражение общества, так же как слово есть выражение человека. 8. Важнейшая задача цивилизации научить человека мыслить. 9. Справедливость без силы и сила без справедливости одинаково ужасны.
Домашние задания: Русский язык
Помогите Срочно Русский язык
1. Первое укрытие -- большая белая шлюпка, подвешенная на цепях к железным стойкам.
Укрытие -- подлежащее, выраженное существительным.
Шлюпка -- сказуемое, выраженное существительным.
2. Парк -- это архитектура и ботаника, живопись и скульптура, история и сегодняшний день.
Парк -- подлежащее, выраженное существительным.
Всё остальное предложение -- сказуемые, выраженные существительными, причем "сегодняшний день" -- неделимое словосочетание, в состав которого входит прилагательное.
3. Суриков -- исторический живописец.
Суриков -- подлежащее, выраженное существительным.
Живописец -- сказуемое, выраженное существительным.
4. Он скептик и пессимист.
Он -- подлежащее, выраженное личным местоимением.
Скептик и пессимист -- сказуемые, выраженные существительными.
5. Задача больших мельниц, насосных станций, шлюзов -- регулировать обширное, сложное водное хозяйство.
Задача -- подлежащее, выраженное существительным.
Регулировать -- сказуемое, выраженное глаголом в инфинитиве.
6. Ветви стволов как своды прекрасного храма, возведенные самой природой.
Ветви -- подлежащее, выраженное существительным.
Своды -- сказуемое, выраженное существительным.
7. Литература есть выражение общества, так же как слово есть выражение человека.
Литература -- подлежащее, выраженное существительным.
Есть выражение -- сказуемое, выраженное глаголом-связкой и существительным.
Слово -- подлежащее, выраженное существительным.
8. Важнейшая задача цивилизации -- научить человека мыслить.
Научить -- сказуемое, выраженное глаголом.
9. Справедливость без силы и сила без справедливости одинаково ужасны.
Справедливость и сила -- подлежащие, выраженные существительными.
Ужасны -- сказуемое, именная часть которого выражена кратким прилагательным.
3. Суриков -- исторический живописец.
4. Он скептик и пессимист.