Домашние задания: Русский язык

Тест по русскому ПОМОГИТЕ

Укажите, нужно ли ставить запятую на месте вопроса (?) в сложноподчиненном предложении:

а) нужно; б) не нужно.

1. Яблони пропали, оттого (?) что мыши объели всю кору вокруг.

2. Солнце взошло, и (?) хотя на небе не было ни единого облачка, но цвет его был странный.

3. Недаром Салтыков-Щедрин говорил, что (?) если хоть на минуту замолкнет литература, то это будет равносильно смерти народа.

4. Давно заметил, что (?) когда ветерок, проникающий в лес, качает ветви деревьев, то в этом есть особенная глубокая прелесть.

5. Мне кажется, что (?) если бы я следил за ним в продолжение нескольких лет, он все равно бы был неуловим.

6. Вместо того (?) чтобы разложить книги по полкам, Ваня сложил их стопкой на столе.

7. Так долго день пробуждается, что (?) когда солнце выйдет, у нас уже и обед.

8. Он предположил, что (?) если эта тропинка приведет к дому лесника, то они не сбились с маршрута.

9. Случилось так, что (?) когда мы ехали, не было ни малейшей зыби.

10. Лесник доложил, что (?) если всмотреться на вырубке, все пни покрыты мелкими опятами.
Аlpine Air

а) нужно; б) не нужно.

1. Яблони пропали, оттого что мыши объели всю кору вокруг. - б)

2. Солнце взошло, и, хотя на небе не было ни единого облачка, но цвет его был странный. - а)

3. Недаром Салтыков-Щедрин говорил, что если хоть на минуту замолкнет литература, то это будет равносильно смерти народа. - б)

4. Давно заметил, что когда ветерок, проникающий в лес, качает ветви деревьев, то в этом есть особенная глубокая прелесть. - б)

5. Мне кажется, что, если бы я следил за ним в продолжение нескольких лет, он все равно бы был неуловим. - а)

6. Вместо того чтобы разложить книги по полкам, Ваня сложил их стопкой на столе. - б) (В значении сопоставления и в начале предложения союз "вместо того чтобы" не расчленяется).

7. Так долго день пробуждается, что, когда солнце выйдет, у нас уже и обед. - а)

8. Он предположил, что если эта тропинка приведет к дому лесника, то они не сбились с маршрута. - б)

9. Случилось так, что, когда мы ехали, не было ни малейшей зыби. - а)

10. Лесник доложил, что, если всмотреться на вырубке, все пни покрыты мелкими опятами. - а).
Elena Panova
Лучший ответ
Любовь Цой Доброго денёчка, Танюша!)) Позитивного настроения и во здравие, во здравие, во здравие!))
1. Яблони пропали оттого, что мыши объели всю кору вокруг.

2. Солнце взошло, и. хотя на небе не было ни единого облачка, но цвет его был странный.

3. Недаром Салтыков-Щедрин говорил, что, если хоть на минуту замолкнет литература, то это будет равносильно смерти народа.

4. Давно заметил, что, когда ветерок, проникающий в лес, качает ветви деревьев, то в этом есть особенная глубокая прелесть.

5. Мне кажется, что, если бы я следил за ним в продолжение нескольких лет, он все равно бы был неуловим.

6. Вместо того, чтобы разложить книги по полкам, Ваня сложил их стопкой на столе.

7. Так долго день пробуждается, что, когда солнце выйдет, у нас уже и обед.

8. Он предположил, что, если эта тропинка приведет к дому лесника, то они не сбились с маршрута.

9. Случилось так, что, когда мы ехали, не было ни малейшей зыби.

10. Лесник доложил, что, если всмотреться на вырубке, все пни покрыты мелкими опятами.
Юлия Китицева
Нет.