Домашние задания: Русский язык

Помогите пожалуйста с заданием по родному языку!!!!!Очень срочно надо!!!!

Определите, элементы каких стилей присутствуют в приведенных ниже отрывках из произведений А.С.Пушкина. С какой целью эти элементы введены? Письменно укажите эти элементы и их роль в тексте. (Тексты не переписывать!) 1) Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? Кто, в минуту гнева, не требовал от них роковой книги, дабы вписать в оную свою бесполезную жалобу на притеснение, грубость и неисправность? Кто не почитает их извергами человеческого рода, равными покойным подьячим или, по крайней мере, муромским разбойникам? Будем, однако, справедливы, постараемся войти в их положение и, может быть, станем судить о них гораздо снисходительнее. Что такое станционный смотритель? Сущий мученик четырнадцатого класса… («Станционный смотритель») 2) Исправник вынул из кармана довольно замаранный лист бумаги, развернул его с важностью и стал читать нараспев: «Приметы Владимира Дубровского, составленные по сказкам бывших его дворовых людей. От роду 23 года, роста среднего, лицом чист, бороду бреет, глаза имеет карие, волосы русые, нос прямой. Приметы особые: таковых не оказалось». («Дубровский») 3) Страна, по имени столицы своей Горюхином называемая, занимает на земном шаре более 240 десятин. Число жителей простирается до 63 душ. К северу граничит она с деревнями Дериуховом и Перкуховом, коего обитатели бедны, тощи и малорослы, а гордые владельцы преданы воинственному упражнению заячьей охоты. К югу река Сивка отделяет ее от владений карачевских вольных хлебопашцев – соседей беспокойных, известных буйной жестокостью нравов… К востоку примыкает она… к непроходимому болоту, где произрастает одна клюква… («История села Гор
1. В первом отрывке присутствуют элементы публицистического стиля:
- общественно-политическая лексика: "Что такое станционный смотритель?"
"Кто не проклинал станционных смотрителей?"
- логичность: "Кто, в минуту гнева, не требовал от них роковой книги, дабы вписать в оную свою бесполезную жалобу на притеснение, грубость и неисправность?"
- эмоциональность: "Кто не почитает их извергами человеческого рода, равными покойным подьячим или, по крайней мере, муромским разбойникам?"
- оценочность: " Что такое станционный смотритель? Сущий мученик четырнадцатого класса…"
- побудительность: " Будем, однако, справедливы, постараемся войти в их положение и, может быть, станем судить о них гораздо снисходительнее".
2. Словесный портрет разыскиваемого Владимира Дубровского написан в деловом стиле, для которого характерны:
- сжатость, компактность изложения;
- экономное использование языковых средств;
- стандартная форма изложения;
- использование определённой терминологии;
- повествовательный характер изложения с использованием перечисления;
- отсутствие эмоционально-экспрессивных речевых средств.
3. В третьем отрывке использованы элементы научного стиля:
- логичность и последовательность изложения, когда компоненты текста, разбитого на отдельные смысловые отрезки, вытекают один из другого и не противоречат друг другу: площадь составляет "более 240 десятин", "число жителей простирается до 63 душ", "к северу граничит она с деревнями Дериуховом и Перкуховом", " югу река Сивка отделяет ее от владений карачевских вольных хлебопашцев".
- ясность и конкретность изложения; "24 десятин", " до 63 душ":
- отсутствие эмоциональности и красочности в описании;
- использование определённых терминов: "земной шар", " граничит она к северу, к югу, к востоку".
Авторы в художественной речи своих литературных произведений использовали элементы публицистического, делового и научного стиля вследствие смысловой необходимости при рассуждении, повествовании и описании.
Сергей Неважно
Лучший ответ
тебе, судя по имени, идиш учить нужно.
Алексей Жданов
Ирина Теплякова Не тебе решать, что мне учить!
Если б знал ответ на вопрос, ответил бы..... Так что.....
джджджддбжблджж