Домашние задания: Русский язык
Произведение Николая Васильевича Гоголя "Тарас Бульба"
С какой просьбой прислала свою служанку к Андрию казачка?
В одну из ночей к Андрию пришла пожилая женщина. Он узнал в ней служанку прекрасной полячки. Девушка со стен крепости увидела Андрия и узнала в нем влюбленного в нее семинариста. Она послала свою служанку ЗА ПОМОЩЬЮ. Старая женщина просила дать ей немного продуктов для своей госпожи...
По моему хлеба для умирающей матери
Перед отъездом домой по окончании учёбы в бурсах в Киеве, Андрий шёл по городу и увидел необыкновенно красивую девушку, он так засмотрелся, что споткнулся и упал. Девушка расхохоталась, а Андрий её уже забыть не мог. Ночью через трубу камина он пробрался к ней в спальню, а когда в дверь постучали, польская панночка спрятала его под кровать. Служанка-татарка вывела его в сад.
2-й раз Андрий увидел её в костёле (церковь) , а потом она уехала из города.
Тарас решил вести войско на Польшу и началось там страшное разграбление, убийства польских жителей, они умирали от голода и ран. В одну из тёмных ночей в лагерь запорожцев пробралась служанка панночки, нашла Андрия и сказала ему, что панночка здесь, в городе, что её мать умирает от голода, что она видела Андрия, просит его прийти к ней или передать хоть кусок хлеба умирающей матери.
Андрий набивает хлебом мешки, и татарка ведёт его через подземный переход к любимой.
Встретившись с ней, АНДРИЙ ОТРЕКАЕТСЯ ОТ ОТЦА, БРАТА, ТОВАРИЩЕЙ, ОТ Отчизны: "Отчизна есть то, что ищет душа наша, что милее для всего. Отчизна моя--ТЫ! " И остаётся с ней насовсем.
Но жениться он не успел: в бою с запорожцами его зарубил шашкой отец-Тарас Бульба. За предательство.
Андрий умирает, произнеся последнее слово-имя своей панночки.