Домашние задания: Русский язык

Какие написать 25 предложений с деепричастными оборотами из "Тарас Бульба"?

Деепричастные обороты выделены.

I
● Они были очень смущены таким приёмом отца и стояли неподвижно, ПОТУПИВ ГЛАЗА В ЗЕМЛЮ.
● Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела, СИДЯ НА ЛАВКЕ.
● Она не смела ничего говорить; но, УСЛЫША О ТАКОМ СТРАШНОМ ДЛЯ НЕЁ РЕШЕНИИ, она не могла удержаться от слез; взглянула на детей своих, с которыми угрожала ей такая скорая разлука…
● Он [Тарас] любил простую жизнь казаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне, НАЗЫВАЯ ИХ ХОЛОПЬЯМИ ПОЛЬСКИХ ПАНОВ.
● Уже кони, ЧУЯ РАССВЕТ, все полегли на траву и перестали есть...
● Молодые казаки ехали смутно и удерживали слезы, БОЯСЬ ОТЦА, который, с своей стороны, был тоже несколько смущен, хотя старался этого не показывать.

● Четыре раза закапывал он [Остап] свой букварь в землю, и четыре раза, ОТОДРАВШИ ЕГО БЕСЧЕЛОВЕЧНО, покупали ему новый.
● Но кучер, ОПАСАЯСЬ РАЗДЕЛКИ, ударил по лошадям, они рванули…
● Но дворня подняла смех, УВИДЕВШИ ЕГО [Андрия] ЗАПАЧКАННУЮ РОЖУ, и не удостоила его ответом.
● Прекрасная полячка так испугалась, УВИДЕВШИ ВДРУГ ПЕРЕД СОБОЮ НЕЗНАКОМОГО ЧЕЛОВЕКА, что не могла произнести ни одного слова; но, когда приметила, что бурсак стоял, ПОТУПИВ ГЛАЗА и НЕ СМЕЯ ОТ РОБОСТИ ПОШЕВЕЛИТЬ РУКОЮ, когда узнала в нём того же самого, который хлопнулся перед её глазами на улице, смех вновь овладел ею.
● Он [Андрий] представлял смешную фигуру, РАСКРЫВШИ РОТ и ГЛЯДЯ НЕПОДВИЖНО В ЕЁ ОСЛЕПИТЕЛЬНЫЕ ОЧИ.
● Вот о чём думал Андрий, ПОВЕСИВ ГОЛОВУ и ПОТУПИВ ГЛАЗА В ГРИВУ КОНЯ СВОЕГО.
● Путешественники, ОСТАНОВИВШИСЬ СРЕДИ ПОЛЕЙ, избирали ночлег…
● Однако ж Бульба взял предосторожность, ОПАСАЯСЬ ГДЕ-НИБУДЬ СКРЫВШЕЙСЯ ЗАСАДЫ.
● Они прискакали к небольшой речке, называвшейся Татаркою, впадающей в Днепр, кинулись в воду с конями своими и долго плыли по ней, чтобы скрыть свой след, и тогда уже, ВЫБРАВШИСЬ НА БЕРЕГ, они продолжали путь.
● Но первый, кто попался им навстречу, это был запорожец, спавший на самой средине дороги, РАСКИНУВ РУКИ И НОГИ.

III
● Не платившего должника приковывали цепью к пушке, где должен был он сидеть до тех пор, пока кто-нибудь из товарищей не решался его выкупить, ЗАПЛАТИВШИ ЗА НЕГО ДОЛГ.
● – Негде погулять, – отвечал кошевой, ВЫНУВШИ ИЗО РТУ МАЛЕНЬКУЮ ТРУБКУ и СПЛЮНУВ НА СТОРОНУ.
● – Не можно ни в турещину, ни на татарву, – отвечал кошевой, ВЗЯВШИ ОПЯТЬ ХЛАДНОКРОВНО В РОТ СВОЮ ТРУБКУ.
● Все кандидаты, УСЛЫШАВ ПРОИЗНЕСЕННЫМИ СВОИ ИМЕНА, тотчас же вышли из толпы, чтобы не подать никакого повода думать, будто бы они помогали личным участьем своим в избрании.

● Старые, загорелые, широкоплечие, дюженогие запорожцы, с проседью в усах и черноусые, ЗАСУЧИВ ШАРОВАРЫ, стояли по колена в воде и стягивали челны крепким канатом с берега.
● Конные ехали, НЕ ОТЯГЧАЯ И НЕ ГОРЯЧА КОНЕЙ, пешие шли трезво за возами, и весь табор подвигался только по ночам, отдыхая днём и выбирая для того пустыри, незаселенные места и леса, которых было тогда еще вдоволь.
● Случалось, что многие военачальники королевские, торжествовавшие дотоле в прежних битвах, решались, СОЕДИНЯ СВОИ СИЛЫ, стать грудью против запорожцев.
● НИ РАЗУ НЕ РАСТЕРЯВШИСЬ и НЕ СМУТИВШИСЬ НИ ОТ КАКОГО СЛУЧАЯ, с хладнокровием, почти неестественным для двадцатидвухлетнего, он [Остап] в один миг мог вымерять всю опасность и всё положение дела...
● Остап уже занялся своим делом и давно отошёл к куреням; Андрий же, САМ НЕ ЗНАЯ ОТЧЕГО, чувствовал какую-то духоту на сердце.
.
Замятин Сергей
Лучший ответ
Открыть произведение и найти такие предложения
Калмакова Гульмира Этот сайт, чтобы искать ответы.
Если я задал вопрос, не надо на него отвечать"прочитай сам","сделай сам".
САЙТ ДЛЯ ЧЕГО????