Домашние задания: Русский язык
10 предложений с обособленными определениями из Тараса Бульбы
Пожалуйста, срочно нужно!
Обособленные определения могут быть выражены причастиями с зависимыми словами, именами прилагательными или существительными.
1. Река, только что освободившаяся ото льда, была темной и неспокойной.
2. Огни, мерцавшие в окнах, слабо освещали нам путь.
3. Хвойные леса, подсвеченные ярким солнцем, пробегали за окном вагона.
4. Пастух, собирающий стадо, играл на дудочке.
5. Сухие листья, облетевшие с каштанов, шуршали под ногами.
6. Мать, встревоженная известием, выбежала на крыльцо дома.
7. Почки на березе, набухшие за день, готовы были распуститься.
8. Дом бабушки стоял в конце деревенской улицы, уходившей в поле.
9. Туман, поднимавшийся от реки, постепенно исчезал под лучами солнца.
10. Старшеклассники горячо обсуждали фильм, просмотренный вчера в кинотеатре.
дальше сам поймёш
Елена Романская
А какое отношение имеют эти предложения к повести Гоголя?
Это были два дюжие молодца, еще смотревшие исподлобья, как недавно выпущенные семинаристы.
Вся Сечь представляла необыкновенное явление: это было какое-то беспрерывное пиршество, бал, начавшийся шумно и потерявший конец свой.
Оно не было сборищем бражников, напивавшихся с горя, но было просто бешеное разгулье веселости
Он, можно сказать, плевал на свое прошедшее и беззаботно предавался воле и товариществу таких же, как сам, гуляк, не имевших ни родных, ни угла, ни семейства, кроме вольного неба и вечного пира души своей.
Рассказы и болтовня среди собравшейся толпы, лениво отдыхавшей на земле, часто так были смешны и дышали такою силою живого рассказа, что нужно было иметь всю хладнокровную наружность запорожца, чтобы сохранять неподвижное выражение лица, не моргнув даже усом, — резкая черта, которою отличается доныне от других братьев своих южный россиянин.
Разница та, что вместо насильной воли, соединившей их в школе, они сами собою кинули отцов и матерей и бежали из родительских домов; что здесь были те, у которых уже моталась около шеи веревка и которые вместо бледной смерти увидели жизнь, и жизнь во всем разгуле; что здесь были те, которые, по благородному обычаю, не могли удержать в кармане своем копейки; что здесь были те, которые дотоле червонец считали богатством, у которых, по милости арендаторов-жидов, карманы можно было выворотить без всякого опасения что-нибудь выронить.
Здесь были все бурсаки, не вытерпевшие академических лоз и не вынесшие из школы ни одной буквы; но вместе с ними здесь были те, которые знали, что такое Гораций, Цицерон и Римская республика.
Но более всего произвела впечатление на Андрия страшная казнь, определенная за смертоубийство.
Тут же, при нем, вырыли яму, опустили туда живого убийцу и сверх него поставили гроб, заключавший тело им убиенного, и потом обоих засыпали землею.
Двое из них схватили его под руки, и как он ни упирался ногами, но был, наконец, притащен на площадь, сопровождаемый бранью, подталкиваньем сзади кулаками, пинками и увещаньями: