Домашние задания: Русский язык

Обособленные определения. Эти предложения имеют обособленные определения?

1) Почва, размытая дождём, не годится для установки фундамента.
2) Огромные морские сооружения, представляющие собой захватывающие инженерные достижения, оборудованы системами глубоководного погружения.
3) Поэты сравнивают храм Покрова на Нерли с парусом, плывущим по синему морю.
4) Деревья, покрытые побелкой снизу, наполняли воздух кислородом и были защищены от неблагоприятных условий окружающей среды.
5) Конструкция здания, с центральным ядром, окружена самовоздвигаемыми этажами, расположенными в соответствии с техническими требованиями.
6) Фрахтовщик, покрытый отделяемыми модулями, быстро разгружается и загружается.
7) Комплекс, использующий спутниковую связь, получает информацию о погодных условиях, океанических течениях, используемых ресурсах, популяции, аграрных условиях и миграции рыб и животных по всему миру.
8) Геотермальные электростанции, значительно снижающие вероятность глобального потепления, могут быть сооружены во многих регионах мира.
9) Кольцевые города, геометрически изящные, окружённые парками и садами, разработаны для минимальных энергетических затрат и обеспечения максимально возможного уровня жизни для каждого.
10) В сельскохозяйственной зоне электронные датчики, размещённые в почве, автоматически собирают полную информацию об уровне грунтовых вод, состоянии почвы, содержании питательных веществ и т. д.
11) Небоскрёбы будущего, построенные из карбоновых армированных волокон и предварительно напряжённого бетона, устойчивы к землетрясениям и сильным ветрам.
12) Гидродинамические морские суда, позволяющие совершать эффективные высокоскоростные путешествия, обладают высокой производительностью, а также обеспечивают максимальный комфорт и безопасность для пассажиров.
13) Мосты, защищённые от компрессии, натяжения и скручивающей нагрузки, могут быть использованы как монорельсовые пути, обеспечивающие поток как снизу моста, так и сверху.
14) Холодные воды, позволяющие вырабатывать электричество за счёт разницы температур, могут обеспечивать платформы непрерывным притоком электроэнергии, значительно превышающим городское потребление.
Есть такие, я их выделила для наглядности.

1) П о ч в а, РАЗМЫТАЯ ДОЖДЁМ, не годится для установки фундамента.

2) Огромные морские с о о р у ж е н и я, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ СОБОЙ ЗАХВАТЫВАЮЩИЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ, оборудованы системами глубоководного погружения.

3) Поэты сравнивают храм Покрова на Нерли с п а р у с о м, ПЛЫВУЩИМ ПО СИНЕМУ МОРЮ.

4) Д е р е в ь я, ПОКРЫТЫЕ ПОБЕЛКОЙ СНИЗУ, наполняли воздух кислородом и были защищены от неблагоприятных условий окружающей среды.

5) К о н с т р у к ц и я здания, 1) С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ЯДРОМ, окружена самовоздвигаемыми э т а ж а м и, 2) РАСПОЛОЖЕННЫМИ В СООТВЕТСТВИИ С ТЕХНИЧЕСКИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ.

6) Ф р а х т о в щ и к, ПОКРЫТЫЙ ОТДЕЛЯЕМЫМИ МОДУЛЯМИ, быстро разгружается и загружается.

7) К о м п л е к с, ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ СПУТНИКОВУЮ СВЯЗЬ, получает информацию о погодных условиях, океанических течениях, используемых ресурсах, популяции, аграрных условиях и миграции рыб и животных по всему миру.

8) Геотермальные э л е к т р о с т а н ц и и, ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЖАЮЩИЕ ВЕРОЯТНОСТЬ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ, могут быть сооружены во многих регионах мира.

9) Кольцевые г о р о д а, 1) ГЕОМЕТРИЧЕСКИ ИЗЯЩНЫЕ, 2) ОКРУЖЁННЫЕ ПАРКАМИ И САДАМИ, разработаны для минимальных энергетических затрат и обеспечения максимально возможного уровня жизни для каждого.

10) В сельскохозяйственной зоне электронные д а т ч и к и, РАЗМЕЩЁННЫЕ В ПОЧВЕ, автоматически собирают полную информацию об уровне грунтовых вод, состоянии почвы, содержании питательных веществ и т. д.

11) Н е б о с к р ё б ы будущего, ПОСТРОЕННЫЕ ИЗ КАРБОНОВЫХ АРМИРОВАННЫХ ВОЛОКОН И ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЁННОГО БЕТОНА, устойчивы к землетрясениям и сильным ветрам.

12) Гидродинамические морские с у д а, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ СОВЕРШАТЬ ЭФФЕКТИВНЫЕ ВЫСОКОСКОРОСТНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ, обладают высокой производительностью, а также обеспечивают максимальный комфорт и безопасность для пассажиров.

13) М о с т ы, ЗАЩИЩЁННЫЕ ОТ КОМПРЕССИИ, НАТЯЖЕНИЯ И СКРУЧИВАЮЩЕЙ НАГРУЗКИ, могут быть использованы как монорельсовые пути, обеспечивающие поток как снизу моста, так и сверху.

14) Холодные в о д ы, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ВЫРАБАТЫВАТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ЗА СЧЁТ РАЗНИЦЫ ТЕМПЕРАТУР, могут обеспечивать платформы непрерывным
п р и т о к о м электроэнергии, ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВЫШАЮЩИМ ГОРОДСКОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ.

Эти определения обособляются, так как стоят после определяемых слов, которые я записала разрядкой. Все обособленные определения, кроме двух, выражены причастными оборотами. В 5-м предложении ПЕРВОЕ обособленное определение несогласованное. Оно выражено словосочетанием «прил. + сущ. с предлогом», главное слово – существительное. В 9-м предложении ПЕРВОЕ обособленное определение выражено словосочетанием «нареч. + прил.», главное слово – прилагательное.
.
R(
Romanich (A)
Лучший ответ
да