Домашние задания: Русский язык

Спишите предложения с обособленными определениями, расставьте знаки препинания, графически объясните постановку запятых.

Спишите предложения с обособленными определениями, расставьте знаки препинания, графически объясните постановку запятых.
1. Вдруг на яркой полосе пересекающей пол промелькнула тень.
2. Утомленный ходьбой по болоту забрел я в сарай и зас¬нул глубоко.
3. Мать думала о бесчисленных деревнях приваливших¬ся к земле и людях тайно ожидавших прихода правды.
4. Пламя перебежало на хвою и раздуваемое ветром раз¬горелось со свистом.
5. Гонимые вешними лучами с окрестных гор уже снега сбежали мутными ручьями на потопленные луга.
6. Широкоплечий коротконогий в тяжёлых сапогах в толстом кафтане цвета дорожной пыли он стоял среди степи точно вырубленный из камня.
1. Вдруг на яркой полосе, ПЕРЕСЕКАЮЩЕЙ ПОЛ, промелькнула тень. (Определение, выраженное причастным оборотом, стоит после определяемого слова).
2. УТОМЛЕННЫЙ ХОДЬБОЙ ПО БОЛОТУ, забрел я в сарай и зас¬нул глубоко. (Определение имеет добавочное значение причины).
3. Мать думала о бесчисленных деревнях, ПРИВАЛИВШИХСЯ К ЗЕМЛЕ, и людях, ТАЙНО ОЖИДАВШИХ ПРИХОДА ПРАВДЫ. (Определения стоят после определяемых слов).
4. Пламя перебежало на хвою и, РАЗДУВАЕМОЕ ВЕТРОМ, разгорелось со свистом. (После определяемого слова).
5. ГОНИМЫ ВЕШНИМИ ЛУЧАМИ, с окрестных гор уже снега сбежали мутными ручьями на потопленные луга. (Значение причины).
6. ШИРОКОПЛЕЧИЙ, КОРОТКОНОГИЙ, В ТЯЖЕЛЫХ САПОГАХ, В ТОЛСТОМ КАФТАНЕ ЦВЕТА ДОРОЖНОЙ ПЫЛИ, он стоял среди степи, точно вырубленный из камня. (Однородные определения, согласованные и несогласованные, обособляются, т. к относятся к личному местоимению).
Ирина Спасибухова
Ирина Спасибухова
65 876
Лучший ответ
Нелли Лычик дождусь ли я наконец НАМ В ВАШЕЙ ПОМОЩИ-

>  
> https://otvet.mail.ru/question/227646858 евгений
> https://otvet.mail.ru/question/227655641 евгений

https://otvet.mail.ru/question/227640294 vlad
==============================
а то постоянно вы страдаете ерундой!
определения, выраженные причастным оборотом выделяются запятыми, если причастный оборот стоит после определяемого слова. Вдруг на яркой полосе, пересекающей пол, промелькнула тень. Утомленный ходьбой по болоту забрёл я в сарай и заснул глубоко. Мать думала о бесчисленных деревнях, привалившихся к земле, и людях, тайно ожидавших прихода правды. Пламя перебежало на хвою и, раздуваемое ветром, разгорелось со свистом. Гонимы вешними лучами, с окрестных гор уже снега сбежали мутными ручьями на потопленные луга. Широкоплечий, коротконогий, в тяжёлых сапогах, в толстом кафтане цвета дорожной пыли, он стоял среди степи, точно вырубленный из камня.
Anastasia Generalova
Anastasia Generalova
367
2.Утомленный ходьбой по болоту забрел я в сарай и зас¬нул глубоко.
Пж пж пж

Похожие вопросы