А ты видал Алексей как сосна всходит неожида_о спросил Игорь Хочешь посмотреть как рабочее дерево из земли поднимает_ся
И вот мы идем в белую ночь. Над головой таинстве_ое пр_туше_ое серенькой дымкой небо а в ногах сосны. От сосен веет дневным жаром. По вершинам сосен красной лисицей крадет_ся утре_яя з_ря. Что (то) (в) роде ветерка похожего на легкий вздох пронеслось по лесу. Или это белая ночь прижимаясь к земле уползает в глухие чащ_бы
Наконец мы пришли. Я смотрю перед собой и (н_) чего (н_) вижу кроме ч_рной бе_крайней гари с хаотическим нагр_м_ждением к_ряг и сучьев. На их обугле_ой потрескавш_йся коре алые отсветы з_ри и кажет_ся пожар еще дыш_т живет.
Опять загадка Игорь довольный смеется и предлагает посмотреть в б_розды. В самом деле гарь прореза_а песча_ыми бугристыми бороздами с рва_ыми обг_ревшими корнями по краям. Я наклоняюсь к первой б_розде и замечаю крохотный сантиметра в два пучок (темно) дымчатой травки за ним (другой) третий. И вот уже пучки сливаются в жиденький (кое) где искрящ_йся ручеек робко крадущ_йся по песч-_ному дну борозды. Ручеек необычный от ручейка пахнет смолой. Неужели так вот и начинает_ся сосновый бор
Игорь советует мне вырвать отросток (все) равно им всем не жить придет_ся прореж_вать. Ого Травка кол_т_ся липнет к пальцам а глуби_ый корень вдруг выказывает цепкость и упорство сосны. Стра_о это держать на ладон_ дерево с корнем. Я стою скл_нившись над этим младенческим лесом вдыхаю его перво_да_ый запах и мне кажется что я присутствую при рождени_ мира под_мающегося на утре_ей з_ре.
(По Ф. Абрамову)
Домашние задания: Русский язык
Вставьте проп. буквы и раскройте скобки. Расставьте знаки препинания. Поясните причину постановки знаков препинания.
А ты видал Алексей как сосна всходит неожиданно (Запомните список слов-исключений, в которых всегда пишется НН – невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, неожиданный, нечаянный - это во-первых, а во-вторых, наречие неожиданно образовано от основы прилагательного неожиданный при помощи суффикса О.) спросил Игорь Хочешь посмотреть как рабочее дерево из земли поднимается (Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.)
И вот мы идем в белую ночь. Над головой таинственное (ПОСТЕПЕННО образовано от прилагательного ПОСТЕПЕННЫЙ, которое пишется с НН. ТАИНСТВЕННЫЙ образовано от слова ТАИНСТВО с помощью суффикса ЕНН ( в этом суффиксе в отыменных прилагательных всегда НН, кроме слова ВЕТРЕНЫЙ)) притушенное (аналогично с таинственный) серенькой дымкой небо а в ногах сосны. От сосен веет дневным жаром. По вершинам сосен красной лисицей крадется (ЧТО ДЕЛАЕТ?) утренняя (Если же суффиксы -ОНН- или –ЕНН-, то пишется две Н. Например: АВИАЦИ-ОНН-ЫЙ, СОЛОМ-ЕНН-ЫЙ. Запомните несколько исключений: СТЕКЛЯННЫЙ, ОЛОВЯННЫЙ, ДЕРЕВЯННЫЙ. В этих словах пишется удвоенная Н, несмотря на то что они образовались с помощью суффикса –ЯН-.) заря (В корне слова «заря» без ударения пишется буква «а» согласно орфографическому правилу. В словах «зо́рька», «зо́ренька», «за́рево» нет сомнения в написании гласных, находящихся под ударением). Что-то (Частица "то" с глаголом "ЧЕРЕЗ ДЕФИС пишутся частицы: -ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ, КОЕ- (КОЙ-) в составе неопределенных местоимений и наречий, например: ЧТО-ТО, КТО-ЛИБО, ЧЕЙ-НИБУДЬ, КОЕ-КАКОЙ, ОТКУДА-ТО, КАК-НИБУДЬ, КОЕ-ГДЕ.") в (предлог -_-) роде ветерка похожего на легкий вздох пронеслось по лесу. Или это белая ночь прижимаясь к земле уползает в глухие чащобы (почему пишется чащоба, а не чащеба Слова ТРУЩОБА-ЧАЩОБА -ШОРОХ пишутся с буквой -О-, т. ..Вывод: если слово не относится к исключениям, то под ударением после шипящих в корне пишется -Ё-, в исключениях -О-.)
Леночка, я понимаю, что самому все делать трудно, но ты включи браузер и смотри почему :)