Домашние задания: Русский язык

Исправить ошибки в предложении с деепричастным оборотом

Задание 4. Исправьте ошибки в предложениях с деепричастными оборотами.
1.Выбирая решение, последнее слово остается за ученым.
2. Участвуя в конференции, студенту пришла новая идея об улучшении экологии.
3. Перебегая через улицу, молодого человека едва не сбила машина.
4. Врачи решают, возможна ли сложная операция, собрав консилиум.
5. Посещая разные страны, журналист напишет много интересных очерков.
1. При выборе решения последнее слово остается за учёным.
2. Участвуя в конференции, студент предложил новую идею об улучшении экологии.
Во время конференции студенту пришла в голову новая идея об улучшении экологии.
3. Когда молодой человек перебегал улицу, его едва не сбила машина.
Ошибки при употреблении в предложениях деепричастных оборотов.
Дополнительное действие, обозначенное деепричастным оборотом, и основное, выраженное сказуемым, должен выполнять один и тот же субъект.
4. Врачи, собрав консилиум, решают, возможна ли сложная операция.
Ошибка при определении места компонентов предложения, имеющего деепричастный оборот.
5. (Что делая?) Посещая разные страны, журналист (что делает?) пишет много интересных очерков.
(Что сделав?) Посетив разные страны, журналист (что сделает?) напишет много интересных очерков.
Ошибка в несогласовании вида (совершенного и несовершенного) членов предложения, обозначающих основное и дополнительное действие.
*** Звездочёт***
Лучший ответ
При выборе решения последнее слово остается за ученым.
Во время участия в конференции студенту пришла новая идея об улучшении экологии.
Молодого человека едва не сбила машина, когда он перебегал через улицу.
Собрав консилиум,врачи решают, возможна ли сложная операция.
Журналист напишет много интересных очерков, посетив разные страны.
Последнее слово остается за ученым, выбирая решение.
Студенту пришла новая идея об улучшении экологии, участвуя в конференции.
Молодого человека едва не сбила машина, перебегая через улицу.
Собрав консилиум, врачи решают, возможна ли сложная операция.
Журналист напишет много интересных очерков, посещая разные страны.