Домашние задания: Русский язык

Найдите ошибки в употреблении деепричастных оборотов. Исправьте предложения.

1. Получив четыре года базового образования, у человека появляется свобода. 2. Закончив очередное письмо в редакцию, у него тут же возникло желание написать новое. 3. Мой рассказ будет неоконченным, не упомянув о до-рожном происшествии. 4. Создавая НДР, нас не поддерживала администрация президента. 5. Подъезжая к реке, мы остановили лошадей, соскочили на землю и, быстро раздевшись, бросились в воду. 6. Надев плащ, у меня явилась мысль, что, будучи членом приемной комиссии, мне придется сегодня задержаться до позднего вечера. 7. Отправившись на прогулку, с нами произошло приключение. 8. Войдя в троллейбус и немного проехав, в него вошли контролеры. 9. Расставив знаки препинания неправильно, предложение может потерять смысл. 10. Переводя на другой язык стихотворение, оно теряет свою красоту. 11. Художник изобразил, как Петр I ведет войско в бой, придерживаясь манеры Сурикова. 12. Сравнивая одно с другим, еще отчетливее проявляются фальшь и лицемерие этой политики. 13. Заняв первое место в отборочном турнире, юный шахматист приглашен в главный турнир. 14. Приобретая такие мешки, ваши ведра остаются всегда сухими и чистыми. 15. Изучая на месте практический опыт работников завода по повышению качества и надежности промышленных изделий, было принято решение подробно рассказать об этом на страницах журнала с целью его распространения на другие промышленные предприятия страны.
1. Получив четыре года базового образования, человек становится свободным. 2. Закончив очередное письмо в редакцию, он тут же захотел написать новое. 3. Мой рассказ будет неоконченным, если я не упомяну о дорожном происшествии. 4. Создавая НДР, мы не имели поддержки администрации президента. 5. Подъехав к реке, мы остановили лошадей, соскочили на землю и, быстро раздевшись, бросились в воду. 6. Надев плащ, я подумал, что, будучи членом приемной комиссии, мне придется сегодня задержаться до позднего вечера. 7. Когда мы отправились на прогулку, с нами произошло приключение. 8. Войдя в троллейбус и немного проехав, контролеры начали проверять билеты. 9. Расставив знаки препинания неправильно, мы можем исказить смысл. 10. Переведенное на другой язык стихотворение теряет свою красоту. 11. Придерживаясь манеры Сурикова, художник изобразил, как Петр 1 ведет войско в бой. 12. Сравнивая одно с другим, мы видим, как еще отчетливее проявляются фальшь и лицемерие этой политики. 13. Заняв первое место в отборочном турнире, юный шахматист получил приглашение на главный турнир. 14. Приобретая такие мешки, вы всегда оставляете ваши ведра сухими и чистыми. 15. Изучив на месте практический опыт работников завода по повышению качества и надежности промышленных изделий, дирекция приняла решение подробно рассказать об этом на страницах журнала с целью его распространения на другие промышленные предприятия страны.
Попов Игорь