Домашние задания: Русский язык

Проблемы с речью

которые предложат одноклассники. У меня очень маленький кругозор, потому что мне только с этого года пришла мысль то что нужно как можно больше информации потреблять, смотреть факты, слушать музыку разную, видео познавательный, изучать что-то. Еще у меня частичные проблемы с речью, я не могу о чем-то рассказывать долго часто использую одни и те же слова и всегда говорю не думая, формировать мысль трудновато, когда ты ничего не знаешь, но хочешь поддержать разговор. Мне тут вообще не составляет труда изложить мысли, а перевоплотить их в реальную жизнь довольно таки трудновато. Я вся ровно почему-то верю в то что можно взять и поверхностно познать мир не углублясь. Начиная с того что находится дома, заканчивая абстрактными словами. Мне легко запоминаются слова визуально я заметила (еда, люди, места, предметы), и немножко затрудненно действия, чувства, почему-то, а самые сложные из них это абстрактные слова, потому что ты их не поймешь пока их в речи других людей не услышишь, либо же сам не поймешь, на примере демонстрировать такие слова надо: (суждение высказывание убеждение утверждение тезис довод воззрение соображение аргументация предубеждение аргумент предположение правота замечание неправота предвзятость контраргумент ошибочность авторитетность категоричность компетентность объективность), еще я не могу просто мысленно предложение не могу составить, часто одно и тоже говорю, большинство слов не понятны мне в книжках я не могу подобрать к ним синоним и растраковать что они означают, хотя мысленно их связываю не зная. Просто я не могу связать предложение о чем-то рассказать, структуру саму не знаю как следует начинать, с чего, хотя соченения на выходят отличные в школе.
Я смотрю на эту структуру в речи и заметила что никто не использует деепричастия, у всех речь из этого состоит когда они рассказывают: [Что делаю?] [Что делала] [Что делало] [Что будет делать], [что сделать] [сделала] [что сделало] [что делавши] и прочее. Еще у меня проблемы с восприятием частицы "Не" я не сразу могу логически понять что идет отрицании потому что в детстве никто из родителей не воспитывал меня, и я одна была. В общем хочу научиться рассказывать о чем-то, описывать, я смотрю на тех людей которые дают интервью, ведут подкасты, стримеры индивидуальные я ими восхищяюсь, как им удается так ассоциовать и что-то выстраивать на каждую тему ипровизировать?
Дерево > Ростки > Корни > Какие бывают и прочее?
Они могут абсолютно на любую тему вести разговор сутками о одном предмете говорить, хотя я сомневаюсь что они в это углублялись когда-то скорей всего это будет повседневное то что проходило в школе, а не в какой-то специальной тематике работе со свякими научными
Больше читай книги, лучше классику, где ещё сохранился хорощий русский язык. Старайся пересказать прочитанное (себе или кому-либо), рассказывай разные интересные случаи - так будет развиваться речь. Общайся с интересными, начитанными людьми, больше с ними разговаривай.
Приобрети толковый словарь русских и иностранных слов и читай на досуге любую страницу (кстати, их читать интересно) для пополнения словарного запаса, встречая незнакомое слово сразу ныряй в словарь узнать, что оно значит.
Запоминай афоризмы, цитаты великих людей, удачные шутки или высказывания. Их можно запоминать и использовать во время выступлений или разговоров. Афоризмы увеличат речевое разнообразие и приучат к правильным речевым конструкциям.
Слушай аудиокниги. Для правильного формулирования предложений необходима среда, где ты будешь постоянно слышать красиво построенную речь. В повседневном общении много сокращений и просторечий, поэтому рекомендую слушать аудиокниги. Они выработают привычку к правильному формулированию речи.
Разгадывай кроссворды. Они помогают смотреть на слова в необычной форме подачи. Вопросы в кроссворде часто даются в виде загадок и ироничных выражений, за которыми можно не угадать привычное значение слова. Разгадывание не только увеличивает словарный запас, но и помогает развивать языковую интуицию.
Учись подбирать синонимы (словарь синонимов поможет). Они добавляют в речь разнообразие, помогают избавиться от тавтологии, заменить многозначные слова на более конкретные.
Излагаешь мысли неплохо, теперь надо всё это подработать и вывести наружу.
Очевидно, у тебя есть проблема с общением. Пойди в какую-нибудь студию, если есть (лучше театральную, очень раскрепощает), кружок, то есть в какое-то сообщество, занятое одним делом. Это тоже поможет легче контактировать с людьми.
Вадим Моисеенко
Лучший ответ
Нифига ты за раз сколько написала, я даже не дочитала
Вита Ковалёва
лексику можно использовать любую, хоть одним матом излагать мысли, главное чтобы смысловая была. а для этого нужно чтобы в башке было чуть больше, чем массовая культура. читай книги, интересуйся словами, которых не знаешь. для этого всего придуман интернет. и не делай упор в науч-поп, не смотри всякую парашу на ютубе, заклинаю тебя. больше половины твоего текста и так вода, а если голова будет забита информацией, которая нужна только для растягивания хронометража, то спастись будет уже трудно.
Таня Васевич Я отстала от времени, посведневных вещей не знаю которыми пользуются люди. Спасибо 3>
для девочки это вобще не проблема, не надо комплексовать по этому поводу.
ты никому ничем не обязана и можешь излагать свое мнение как тебе нравится.
хочешь совершенствоваться - читай, общайся с умными людьми и все само собой придет.
ты довольно обширно расписала свои пробл, значит ты способная. а сложно тебе подбирать слова возможно изза страха что не то скажешь или просто по принципу "умная мысля приходит опосля"). попробуй общаться с тем с кем тебе комФортно, с тем кто не будет акцентировать внимание на твои ошибки, с тем кто будет просто будет понимать тебя.
Таня Васевич Спасибо 3>
Такая же проблема, лично я просто стараюсь говорить медленнее, чтобы повторить гаооримую мною речь в мыслях. Попробуй, может поможет
1/3 прочитал. кароче, я заика 5 лет, просто плыви по течению, и объясняй как можешь. я со своими тараканами могу сказать вместо одного слова другое, но меня понимают,