Домашние задания: Русский язык
Сочинение-описание: Портрет Пушкина – Кипренский и Тропинин
помогите , хелп , в голову ничего не приходит,а руссчика второй шанс не даст.

Орест Кипренский - художник-романтик, поэтому Пушкину он придал черты романтической личности. Поэт на полотне Кипренского молод, полон надежд на будущее. Его взгляд направлен не на зрителя, а устремлён вдаль. У поэта элегантный фрак, модный шейный платок, красивый шарф, наброшенный на одно плечо : он выглядит как настоящий денди. Его утончённость подчеркнута тонкими пальцами с изящными ногтями. Как тут не вспомнить пушкинские строчки: "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей". За левым плечом поэта художник изобразил скульптуру Музы с лирой в руке. Она говорит о романтической направленности творчества Пушкина в 20-е годы 19 века.
Совсем иначе выглядит поэт на портрете Тропинина. Это уже зрелый человек, познавший невзгоды и удары судьбы. Пушкин изображён в домашней обстановке, поэтому и одежда соответствующая: халат, тёмный платок, небрежно завязанный и прикрывающий белую рубашку. Нет прежней легкости в облике поэта. Об этом говорит одна важная деталь - рука на столе. Она кажется тяжёлой. Утяжеляют её два перстня, один из которых - знаменитый талисман, подаренный Пушкину Елизаветой Воронцовой. Портрет Тропинина - это работа художника-реалиста. Следует также обратить внимание на одну существенную деталь обоих портретов: у Кипренского Пушкин скрестил руки, как будто закрывшись от всех, а у Тропинина он сидит открыто.
Какой же это план... Это готовая "рыба". Так прям по ней и дуй, барышня. )