Домашние задания: Русский язык
Литература, 9 класс
почему Гоголь посадил Чичикова в птицу-тройку?
Николай Гоголь в своем романе "Мертвые души" посадил главного героя, Павла Ивановича Чичикова, в "птицу-тройку" по нескольким причинам.
Во-первых, птицы в России часто использовались как символ бедности и нищеты. Например, в русской пословице говорится: "как птица на ветке" - что означает, что человек беден и не имеет никакой защиты.
Во-вторых, птицы в "Мертвых душах" также символизируют души умерших крестьян, которые Чичиков собирается "купить" у помещиков. Таким образом, "птица-тройка" является метафорой за то, что Чичиков пытается выгодно купить "мертвые души" крестьян.
Наконец, "птица-тройка" может также быть интерпретирована как символическое изображение действий Чичикова в романе. Он умеет летать, как птица, свободно перемещаясь по стране, но в то же время остается в плену своих амбиций и желаний получить выгоду за счет других людей.
Николай Гоголь в своем романе "Мертвые души" посадил главного героя, Чичикова, в птицу-тройку, чтобы символически показать его моральное деградирование и его стремление к обогащению путем нечестных сделок.
Птицу-тройка - это дорожная повозка, которую водят три лошади, одна из которых находится в центре, между двумя другими. В романе Гоголя птицу-тройку используют для перевозки мертвых душ, то есть несуществующих людей, которых Чичиков покупает у помещиков, чтобы получить на них заем в банке. Это позволяет ему взять взаймы больше денег, чем он может реально отдать.
Таким образом, птицу-тройка становится метафорой для жадности и алчности Чичикова, который попадает в ситуацию, когда ему нужно "вести за нос" банкиров, чтобы получить заем на сомнительных условиях. В конечном итоге, Чичиков оказывается втянутым в круговорот нечестных сделок и жестокой игры судьбы, что является одной из главных тем романа Гоголя "Мертвые души".
опачки богдан попался
Аня Тернавская
хах