Домашние задания: Русский язык

Спишите, расставляя недостающие знаки препинания сформулируйте условия употребления : и - в бессоюзном сложном предл

1. В русской литературе XX века В.В. Набоков занимает особое место это один из современных, самых эстетически влиятельных писателей, его писательская биография, начавшаяся на исходе «серебряного» века русской поэзии, охватывает почти весь век. 2. Поставить сети на пути уходящей с отливом рыбы невозможно сильное течение сносит любые заграждения. 3. Она ворочается с боку на бок, крестится, вздыхает, закрывает глаза нет сна. 4. Вставать ему не хотелось в избушке было очень холодно и сыро. 5. Илья и в самом деле не слышал её слов с ним происходило что-то странное. 6. Хвастун и правду скажет ему никто не поверит. 7. Будешь трудиться будешь кормиться. 8. Никогда я не видел такой осени ни

ветерка, ни облака не было на прозрачном небе. 9. Импрессионисты внесли в искусство свежесть и непосредственность восприятия жизни они стали изображать мгновенные, как бы случайные движения и ситуации, неожиданные ракурсы фигур. 10. Прислушаешься птицы поют приглядишься сонные капли росы на траве и цветах (В. Солоухин). 11. Моряк ещё ничего не понимая взял коробку и открыл её папирос в ней не было (К. Паустовский). 12. Одинокий человек в лесу как сорвавшаяся блесна среди огромного озера ищи месяцами не отыщешь (В. Тендряков). 13. И ещё увидел впервые за лето берёзки начали обсыпать золотыми монетками растущие под ними тёмные ёлочки (М. Пришвин). 14. Пробьют часы в полночь в доме всё стихает. 15. Отправишься в объезд можешь не поспеть вовремя. 16. Ехал сюда рожь начинала желтеть. 17. Опять испорчена тетрадь страничку надо вырывать (С. Михалков). 1 8. Идёт направо песнь заводит налево сказку говорит (А. Пушкин). 19. Лунной ночью распахнёшь окна в благоухающий сад вся комната тотчас же наполняется каким-то таинственным светом. 20. Я почувствовал через стеклянную балконную дверь кто-то пристально смотрит на меня.
1. В русской литературе XX века В.В. Набоков занимает особое место. Это один из современных, самых эстетически влиятельных писателей. Его писательская биография, начавшаяся на исходе «серебряного» века русской поэзии, охватывает почти весь век.
2. Поставить сети на пути уходящей с отливом рыбы невозможно, сильное течение сносит любые заграждения.
3. Она ворочается с боку на бок, крестится, вздыхает, закрывает глаза - нет сна.
4. Вставать ему не хотелось, в избушке было очень холодно и сыро.
5. Илья и, в самом деле, не слышал её слов, с ним происходило что-то странное.
6. Хвастун и правду скажет, ему никто не поверит.
7. Будешь трудиться, будешь кормиться.
8. Никогда я не видел такой осени - ни ветерка, ни облака не было на прозрачном небе.
9. Импрессионисты внесли в искусство свежесть и непосредственность восприятия жизни. Они стали изображать мгновенные, как бы случайные, движения и ситуации, неожиданные ракурсы фигур.
10. Прислушаешься, птицы поют, приглядишься - сонные капли росы на траве и цветах (В. Солоухин).
11. Моряк, ещё ничего не понимая, взял коробку и открыл её - папирос в ней не было (К. Паустовский).
12. Одинокий человек в лесу, как сорвавшаяся блесна среди огромного озера. Ищи месяцами, не отыщешь (В. Тендряков).
13. И ещё увидел впервые за лето, берёзки начали обсыпать золотыми монетками растущие под ними тёмные ёлочки (М. Пришвин).
14. Пробьют часы в полночь, в доме всё стихает.
15. Отправишься в объезд, можешь не поспеть вовремя.
16. Ехал сюда, рожь начинала желтеть.
17. Опять испорчена тетрадь, страничку надо вырывать (С. Михалков).
18. Идёт направо песнь, заводит налево сказку говорит (А. Пушкин).
19. Лунной ночью распахнёшь окна в благоухающий сад, вся комната тотчас же наполняется каким-то таинственным светом.
20. Я почувствовал, через стеклянную балконную дверь кто-то пристально смотрит на меня.
Ноа Покусайлова
Лучший ответ
1. В русской литературе XX века В.В. Набоков занимает особое место: это один из современных, самых эстетически влиятельных писателей, его писательская биография, начавшаяся на исходе «серебряного» века русской поэзии, охватывает почти весь век. 2. Поставить сети на пути уходящей с отливом рыбы невозможно: сильное течение сносит любые заграждения. 3. Она ворочается с боку на бок, крестится, вздыхает, закрывает глаза - нет сна. 4. Вставать ему не хотелось: в избушке было очень холодно и сыро. 5. Илья и в самом деле не слышал её слов, с ним происходило что-то странное. 6. Хвастун и правду скажет - ему никто не поверит. 7. Будешь трудиться - будешь кормиться. 8. Никогда я не видел такой осени: ни ветерка, ни облака не было на прозрачном небе. 9. Импрессионисты внесли в искусство свежесть и непосредственность восприятия жизни, они стали изображать мгновенные, как бы случайные движения и ситуации, неожиданные ракурсы фигур. 10. Прислушаешься - птицы поют, приглядишься - сонные капли росы на траве и цветах (В. Солоухин). 11. Моряк, ещё ничего не понимая, взял коробку и открыл её: папирос в ней не было (К. Паустовский). 12. Одинокий человек в лесу - как сорвавшаяся блесна среди огромного озера: ищи месяцами не отыщешь (В. Тендряков). 13. И ещё увидел впервые за лето берёзки, начали обсыпать золотыми монетками растущие под ними тёмные ёлочки (М. Пришвин). 14. Пробьют часы в полночь, в доме всё стихает. 15. Отправишься в объезд - можешь не поспеть вовремя. 16. Ехал сюда - рожь начинала желтеть. 17. Опять испорчена тетрадь, страничку надо вырывать (С. Михалков). 1 8. Идёт направо - песнь заводит, налево - сказку говорит (А. Пушкин). 19. Лунной ночью распахнёшь окна в благоухающий сад - вся комната тотчас же наполняется каким-то таинственным светом. 20. Я почувствовал: через стеклянную балконную дверь кто-то пристально смотрит на меня.
Alexander Tsoy