Домашние задания: Русский язык

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ С КОНТРОЛЬНОЙ

Упражнение 1
1. Исправьте стилистическую ошибку в приведенном ниже предложении. Исправление объясните. Запишите исправленный текст:
А) Отсюдова было хорошо видно море
Б) Я предъявил оплоченный чек

2. Составьте со словами небольшие предложения. Определите стилевую принадлежность полученных контекстов.
А) Начать
Б) Предложить
В) Усугубить
Г) Запломбировать

Упражнение 2
1. Спишите. Дайте стилистическую характеристику выделенных слов
Хоть и мал самолетик, да быстр и верток, как колибри!

2. Подберите к существительным мужского рода существительные
женского рода и наоборот. Объясните отсутствие соответствия.
А) Водитель, Б) индеец, В) мясник, Г) товарищ.
Д) Хористка, Е) белка.
Упражнение 1

Исправление: Отсюда было хорошо видно море.
Объяснение: "Отсюдова" - это диалектизм и нестандартное слово, которое не используется в литературном языке. "Отсюда" - правильный вариант написания.
Начать новый проект.
Предложить идею для обсуждения.
Усугубить конфликт своим поведением.
Запломбировать дверь, чтобы никто не мог войти.
Стилевая принадлежность: деловой/официальный стиль.
Упражнение 2

Стилистическая характеристика: описательный, эмоциональный.
Водительница, индианка, мясница, товарищиха.
Хорист, белчонок.
Отсутствие соответствия объясняется тем, что существительные имеют жесткий род и не могут изменять свой род в зависимости от пола объекта, на который они указывают. Однако, в русском языке есть слова, которые имеют общий род и могут быть использованы как в мужском, так и в женском варианте (например, "учитель" - "учительница").
Софья Ахмадуллина
Лучший ответ
Упражнение 1:

Исправленный текст:
А) Отсюда было хорошо видно море. Ошибка - неправильное написание слова "отсюдова", правильно - "отсюда".
Б) Я предъявил оплаченный чек. Ошибка - неправильное написание слова "оплоченный", правильно - "оплаченный".

Стилевая принадлежность полученных контекстов:
А) Начать - нейтральный стиль
Б) Предложить - нейтральный стиль
В) Усугубить - официальный стиль
Г) Запломбировать - официальный стиль

Упражнение 2:

Выделенные слова: "мал", "быстр", "верток", "как колибри". Стилистическая характеристика - образное выражение.

Существительные мужского рода и женского рода:
А) водитель - водительница
Б) индеец - индианка
В) мясник - мясница
Г) товарищ - товарищиха
Д) хористка - хорист.
Е) белка - белок (в данном случае существительное женского рода не имеет однозначного соответствия с существительным мужского рода, так как "белка" в данном контексте - это животное, а не профессия или роль в обществе).