адание №1. Расставьте знаки препинания при обособленных и уточняющих членах. Обозначьте их графически.
1. 1.На заголённом серебристой мерзлотою холмике парнишка увидел мокрое перо но споткнувшись о камень лежавший рядом не смог побежать скорее.
2. Он огляделся и отряхнув перья прилипшие к куртке быстро стал удаляться вниз к самому оврагу.
3. Но неожиданно для себя парнишка упал отдышался стал подниматься на руках и замер увидев перед носом цветок растущий на мохнатой ножке и слегка покачивающийся от лёгкого дуновения ветерка.
Задание №2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
1.Отойдя от стоянки (1) версты на две (2) Устин поднялся по глинистому склону (3) на поросший лесом (4) бугор.
А) 2,3,4
В) 1,2
С) 2,3
Д)2
2. Издавна тюменские лесники (1) уходившие на медведя (2) оставляли дома (3) завязанную узлом (4) рубаху.
А) 1,2
В) 1,3
С)1,2,4
Д)1,2,3
Задание 3. Составить предложения с обособленными и уточняющими членами:
Отойдя в сторону; зимой, в конце декабря; спустившись с горы;
Домашние задания: Русский язык
Помогите с контрольной по русскому языку. 8 класс.
1. 1. На заголённом серебристой мерзлотою холмике,парнишка увидел мокрое перо, но, споткнувшись о камень, лежавший рядом, не смог побежать скорее. на заголённом серебристой мерзлотою холмике- уточняющий член предложения, выражен причастным оборотом, выделяется волнистой линией. споткнувшись о камень-обособленный член предложения, выражен деепричастным оборотом, выделяется пунктиром (тире-точка). лежавший рядом-уточняющий член предложения, выражен причастным оборотом, выделяется волнистой линией. 2. Он огляделся, и, отряхнув перья,прилипшие к куртке, быстро стал удаляться вниз, к самому оврагу. отряхнув перья-обособленный член предложения, выражен деепричастным оборотом, выделяется пунктиром, прилипшие к куртке-уточняющий член предложения, выражен причастным оборотом, выделяется волнистой линией, к самому оврагу-уточняющий член предложения, выражен обстоятельством, выделяется как деепричастие. 3. Но неожиданно для себя парнишка упал, отдышался,стал подниматься на руках и замер, увидев перед носом цветок, растущий на мохнатой ножке и слегка покачивающийся от лёгкого дуновения ветерка. упал, отдышался, стал подниматься на руках и замер-уточняющие однородные сказуемые, выделяются двойным тире. увидев перед носом цветок- обособленный член предложения, выражен деепричастным оборотом, выделяется пунктиром. растущий на мохнатой ножке и слегка покачивающийся от лёгкого дуновения ветерка- уточняющий член предложения, выражен причастным оборотом, выделяется волнистой линией. задание 2. 1-Д; 2-А; зад.3 1. Отойдя в сторону, он стал наблюдать за происходящими событиями, решив не вмешиваться без крайней необходимости; Зимой, в конце декабря, разгулялась эпидемия гриппа. Спустившись с горы, туристы обговорили дальнейший маршрут.