Домашние задания: Русский язык

Русский язык 8 класс. Помогите пожалуйста выполнить.

Спишите, расставляя знаки препинания при приложениях. Обозначьте ГРАФИЧЕСКИ обособленные приложения. Как, кроме запятых, мы еще обособляем приложения?

1. Аксюта вывела его Демьяна на новую дорогу привела к покою и радости.

2. С вражьим дотом бился в одиночку Александр Матросов рядовой.

3. Затаив дыхание ребята слушают рассказ Колькиного отца геолога.

4. Дети трудового народа они не могли оставаться в стороне от борьбы, которую вели их отцы.

5. Чайковский гениальный русский композитор написал оперу «Пиковая дама».

6. Перед роялем сидела черномазенькая моя сестрица Любочка. (Л. Т.)

7. Хозяин сакли Садо был человек лет сорока. (Л. Т.)

8. Малаша шестилетняя девочка осталась в избе. (Л. Т.)

9. Он задумался о своей жизни в сравнении с жизнью Ивана Матвеевича каптенармуса. (Л. Т.)

10. Владимир узнал Архипа кузнеца. (П.)

11. Девочки подростки на другом углу площади уже водили хороводы. (Л. Т.)
1. Аксюта вывела его, Демьяна, на новую дорогу привела к покою и радости.

2. С вражьим дотом бился в одиночку Александр Матросов - рядовой.

3. Затаив дыхание ребята слушают рассказ Колькиного отца - геолога.

4. Дети трудового народа - они не могли оставаться в стороне от борьбы, которую вели их отцы.

5. Чайковский, гениальный русский композитор, написал оперу «Пиковая дама».

6. Перед роялем сидела черномазенькая моя сестрица - Любочка. (Л. Т.)

7. Хозяин сакли - Садо - был человек лет сорока. (Л. Т.)

8. Малаша - шестилетняя девочка осталась в избе. (Л. Т.)

9. Он задумался о своей жизни в сравнении с жизнью Ивана Матвеевича -каптенармуса. (Л. Т.)

10. Владимир узнал Архипа - кузнеца. (П.)

Дмитрий Черных
Лучший ответ
помимо запятых приложения можно обособлять также при помощи тире.
1. Аксюта вывела его, Демьяна, на новую дорогу, привела к покою и радости.
2. С вражьим дотом бился в одиночку Александр Матросов, рядовой.
3. Затаив дыхание, ребята слушают рассказ Колькиного отца, геолога.
4. Дети трудового народа, они не могли оставаться в стороне от борьбы, которую вели их отцы.
5. Чайковский - гениальный русский композитор - написал оперу «Пиковая дама». (или то же самое с запятыми)
6. Перед роялем сидела черномазенькая - моя сестрица Любочка. (Л. Т.)
7. Хозяин сакли, Садо, был человек лет сорока. (Л. Т.)
8. Малаша, шестилетняя девочка, осталась в избе. (Л. Т.)
9. Он задумался о своей жизни в сравнении с жизнью Ивана Матвеевича, каптенармуса. (Л. Т.)
10. Владимир узнал Архипа, кузнеца. (П.)
11. Девочки - подростки на другом углу площади уже водили хороводы. (Л. Т.)