Домашние задания: Русский язык
Русский язык 8 класс. Помогите пожалуйста очень срочно!!!!

1. ЛУЧШЕЕ (субстантивированное прилагательное, перешедшее в разряд существительного) -- враг хорошего.
2. В одно мгновение тёмное НЕБО (существительное) смешалось со снежным морем.
3. Наискось стояло НЕСКОЛЬКО ИЗБУШЕК (словосочетание, выраженное собирательным числительным и существительным); по улице бродило НЕСКОЛЬКО КУРИЦ (словосочетание, выраженное собирательным числительным и существительным).
4. КАПИТАН С КАПИТАНШЕЮ (словосочетание, выраженное существительными) отправились спать; а Я (личное местоимение) пошёл к Швабрину, с которым и провёл целый вечер.
5. НИКТО (отрицательное местоимение) не встретил меня. Я (личное местоимение) пошёл в сени и отворил дверь в переднюю.
6. ЛЕГКОРАНЕНЫЕ (субстантивированное прилагательное, перешедшее в разряд существительного) по двое, по трое брели по открытой пыльной дороге.
7. ОТДЫХАЮЩИЕ (субстантивированное причастие, перешедшее в разряд существительного) уютно устроились а травке-муравке, и МЫ (личное местоимение) начали представление.
8. Друг за друга ДЕРЖАТЬСЯ (глагол в инфинитиве) -- ничего не бояться.
9. ЗАВИСТЛИВЫЙ (субстантивированное прилагательное, перешедшее в разряд существительного) от чужого счастья сохнет.
10. НЕ ЗНАТЬ (глагол в инфинитиве с отрицательной частицей "не") -- это равносильно не развиваться, не двигаться.
11. УМЕТЬ ПИСАТЬ (глаголы в инфинитиве) стихи не значит ещё быть поэтом; все книжные ЛАВКИ (существительное) завалены доказательствами этой истины.
лучшее - существительное (субстантивация прилагательного в сравнительной степени)
небо - существительное
несколько избушек - словосочетание
капитан с капитаншею - словосочетание
я -местоимение
никто - местоимение
легкораненые - существительное (субстантивация прилагательного)
Дальше сам!
небо - существительное
несколько избушек - словосочетание
капитан с капитаншею - словосочетание
я -местоимение
никто - местоимение
Дальше сам!
А что как чернокнижники?