Домашние задания: Русский язык

помогите решить контрольную по русскому языку

Подберите русские синонимы (слова или словосочетания) к словам иноязычного происхождения. Составьте с ними предложения. Используйте при выполнении задания словарь иностранных слов.

Инфантильный, индифферентный, амбиция, анализ, вердикт, вестибюль, менталитет, секвестр, экспорт, мораторий, квота, аквизиция, клиринг, фанаберия, стагнация.
1. Он был немного НЕДОРАЗВИТЫМ (инфантильным), по-детски смотревшим на многие вещи.

2. Живя в обществе, нельзя оставаться совершенно БЕЗРАЗЛИЧНЫМ (индифферентным) ко всему окружающему.

3. Нашему директору всегда было присуще некоторое ВЫСОКОМЕРИЕ (амбиция).

4. РАЗБОР (анализ) ситуации вокруг этого события очень важен.

5. Я всегда надеюсь на положительное РЕШЕНИЕ (вердикт) по данному вопросу.

6. Мы зашли в большой, но темный ЗАЛ (вестибюль).

7. Люди в нашей стране имеют определенное МИРОВОЗЗРЕНИЕ (менталитет), обретенное вследствие воспитания.

8. СОКРАЩЕНИЕ (секвестр) бюджета приводит к печальным последствиям.

9. При ВЫВОЗЕ (экспорте) товаров за границу берут таможенную пошлину.

10. Иногда можно добиться ОТСРОЧКИ (моратория) платежей по долговым обязательствам.

11. ДОЛЮ (квоту) бюджетных мест вуз устанавливает самостоятельно.

12. Бывает, что СКУПКА (аквизиция) некоторыми лицами всех акций компании производится без согласия руководителя и акционеров.

13. КОМПЛЕКС ВЗАИМОРАСЧЕТОВ (клиринг) за определенные услуги весьма распространен при внешних и внутренних расчетах.

14. Выражение НАДМЕННОСТИ (фанаберии) не сходило с его лица.

15. После перестройки произошел ЗАСТОЙ (стагнация) в сфере производства.
Никулин Владимир
Лучший ответ
Инфантильный - Не повзрослевший, остающийся ребенком;
индифферентный - безразличный;
амбиция - интересное слово. Первоначально оно обозначало обострённое самолюбие и даже спесивость. А теперь - стремление человека достичь успехов
вердикт - приговор, решение,
вестибюль - большой зал,
менталитет - особенности характера,
секвестр - запрещение или ограничение на пользование каким-либо имуществом.
экспорт - отправка товаров зарубеж,
мораторий - временное прекращение чего-либо,
квота - норма, доля ,
аквизиция - маркетинговый ход в страховании,
клиринг - уборка,
фанаберия - заносчивость, кичливость, спесь, чванство
стагнация - .застой, отсутствие развития
1. Хоть моему знакомому и исполнилось 42 года, его детское поведение сбивало с толку (Инфантильный)
2. Мой друг Васька безучастно смотрел на то, как щенок пытался выбраться из ямы (индифферентный)
3. Его стремления часто не соответсвовали реальности (амбиция)
4. Оценка знаний ученика была высока (анализ)
5. Осужденному вынесли приговор (вердикт)
6. Меня провели в переднюю и попросили немного подождать (вестибюль)
7. Наши мировосприятия очень сильно разнились (менталитет)
8. Госдума приняла решение сокращения расходной части бюджетного плана (секвестр)
9. Наша страна производила вывоз сырья заграницу (экспорт)
10. Моему отцу предоставили право на отсрочку платежа по долговому обязательству (мораторий)
11. На нашем предприятии были установлены нормы для приема на работу инвалидов (квота)
12. Мне необходимо обратиться к сотруднику страховой компании, чтобы решить свою проблему (аквизиция)
13. Мы с другом обсуждали систему расчётов между участниками торгов за поставленные ценные бумаги (Клиринг)
14. Заносчивость незнакомца очень сильно бросалась в глаза (фанаберия)
15. На уроке обществознания мы обсуждали застой экономики, и вытекающие из этого последствия (стагнация)