Сколько звуков слышим мы в лесу весной! 2. На утренних и вечерних зорях не только птицы, все лесные жители играют, кто на чём и как умеет. 3. Звонкими, чистыми голосами поют зяблики, соловьи. 4. Скрипят жуки и кузнечики. 5.Барабанят дятлы. 6. Свистят флейтой иволги. 7 Шаловливо журчит ручей, шумят столетние сосны, шелестит листва, жужжат пчелы. 8.А у вас гулко стучит сердце от переполняющей радости общения с природой.
1.Определите стиль речи данного текста.
1. Художественный 2. Научно-популярный 3. Разговорный 4. Деловой
2.Выпишите из 2 и 3 предложений качественные прилагательные.
3.Укажите, в какой форме стоит глагол «слышим» в 1 предложении (наклонение, время, лицо, число)
4.Из предложений 3-4 выпишите переходный глагол.
5.Выпишите грамматическую основу 1 предложения.
6.Найдите в тексте простое нераспространенное предложение. Запишите его номер.
Часть С.
К какой части речи вы отнесли бы слово «зелень»? Докажите свою точку зрения.
Домашние задания: Русский язык
Помогите не могу решить контрольную по русскому языку
1.Сколько звуков слышим мы в лесу весной!
2. На утренних и вечерних зорях не только птицы, все лесные жители играют, кто на чём и как умеет.
3. Звонкими, чистыми голосами поют зяблики, соловьи.
4. Скрипят жуки и кузнечики.
5.Барабанят дятлы.
6. Свистят флейтой иволги.
7 Шаловливо журчит ручей, шумят столетние сосны, шелестит листва, жужжат пчелы.
8.А у вас гулко стучит сердце от переполняющей радости общения с природой.
1.Определите стиль речи данного текста.
Художественный
2. Качеств. прилагательные: Звонкими, чистыми,
3. глагол «слышим» -изъявительное наклонение, наст. вр., 1-е лицо, множ. ч.
4.Из предложений 3-4 выпишите переходный глагол. В них НЕТ переходных глаголов, есть глаголы только в грамматических основах.
мы слышим-граммам. основа.
6.Найдите в тексте простое нераспространенное предложение. Запишите его номер: № 4 5
Часть С. слово «зелень» -имя существительное, т. к. ответ. на вопрос Что? и обозначает предмет, 3 склонение, ж. р.
зелёный ( какой?) -прилагательное
зеленеющий ( что делающий? какой?) причастие
4. Скрипят жуки и кузнечики.
5.Барабанят дятлы.
6. Свистят флейтой иволги.
1.Определите стиль речи данного текста.
Художественный
мы слышим-граммам. основа.
зелёный ( какой?) -прилагательное
Vasia Mimrin
если причастие не изучал ещё, не пиши его-последняя строчка
1.художественный
2.звонкими, чистыми
ыЪы
4. Скрипят жуки и кузнечики.
5.Барабанят дятлы.
6. Свистят флейтой иволги.
1.Определите стиль речи данного текста.
Художественный
мы слышим-граммам. основа.
зелёный ( какой?) -прилагательное
4. Скрипят жуки и кузнечики.
5.Барабанят дятлы.
6. Свистят флейтой иволги.
1.Определите стиль речи данного текста.
Художественный
мы слышим-граммам. основа.
зелёный ( какой?) -прилагательное