Домашние задания: Русский язык
Напиши не большой рассказ про колокола
Не забудь озаглавить его это для 4 х классов надо написать как он изготавливается
"Колокол-колокольчик"
Почти во всех странах есть церкви с колоколами. Однажды в городе ____(надо указать название желаемого города) произошёл скандал. 4 мальчика спрыгнули с велосипеда и упали прямо в на свечу в церкве. Они стали баловаться прыгнули на свечку, подошгли сапоги, и все в один голос "ААА! САПОЖКИ ГОРЯТ!", прыгнуди со свеч,достали до колокола, и...БАХ! Колокол упал на человека который молился богу. Дальше пришёл священник, который наругал всех 4 мальчиков за участие в этом хулиганстве. Священник позвонил их родителям, они платили за колокол который разбили мальчики.
Колокольный звон...
Колокольный звон
Над землей плывает,
А в монастыре
Братский хор поет:
- Господи, помилуй.
Инок-канонарх
Положил поклон.
И тотчас эатих
Колокольный звон.
- Господи, помилуй.
- Господи, воззвах, -
Тенор возгласил,
Канонарху хор
Слаженно вторил.
- Господи, помилуй.
Свечи, образа,
Мантии, кресты.
Братия поет
Грустный глас шестый
- Господи, помилуй.
Странники стоят,
Молится народ.
Русь еще жива,
Русь еще поет.
- Господи, помилуй.
Схимники в крестах,
Бороды, как снег,
Потупив глаза,
Молятся за всех.
- Господи, помилуй.
Братский хор умолк,
Снова перезвон.
Только слышно мне
Как со всех сторон:
- Господи, помилуй.
Твой черед настал.
Молодой звонарь,
Пробуди простор,
Посильней ударь.
- Господи, помилуй,
С музыкой такой
Хоть иди на смерть!
Много ли тебе,
Русь Святая, петь?
Колокольный звон
Над землей плывает,
А в монастыре
Братский хор поет:
- Господи, помилуй.
Инок-канонарх
Положил поклон.
И тотчас эатих
Колокольный звон.
- Господи, помилуй.
- Господи, воззвах, -
Тенор возгласил,
Канонарху хор
Слаженно вторил.
- Господи, помилуй.
Свечи, образа,
Мантии, кресты.
Братия поет
Грустный глас шестый
- Господи, помилуй.
Странники стоят,
Молится народ.
Русь еще жива,
Русь еще поет.
- Господи, помилуй.
Схимники в крестах,
Бороды, как снег,
Потупив глаза,
Молятся за всех.
- Господи, помилуй.
Братский хор умолк,
Снова перезвон.
Только слышно мне
Как со всех сторон:
- Господи, помилуй.
Твой черед настал.
Молодой звонарь,
Пробуди простор,
Посильней ударь.
- Господи, помилуй,
С музыкой такой
Хоть иди на смерть!
Много ли тебе,
Русь Святая, петь?
Колокола начинают свой путь в душном заводском цеху, где их отливают.
Работа эта не только опасная, но и ювелирная. Если стенку сделать на 1 мм тоньше - звук уже будет другой.
Колокол должен быть хорош и "голосом", и "внешностью". Поэтому пока одни специалисты работают над формой — от нее зависит звук, — другие делают так, чтобы колокол был хорош внешне.
Сначала колокола "наряжают". А точнее — "наряжают" модель колокола, сделанную из алюминия. Для этого берут форму, похожую на резину. В ней уже вырезан орнамент, иногда это буквы, иногда — изображение с иконы. В форму заливают расплавленный воск. Когда он застывает, получаются рельефные фигурки.
Эти фигурки лепят на модель колокола. Иногда она маленькая, и ее "наряжают", сидя за столом. А иногда — огромная, высотой больше трех метров. Тогда приходится взбираться на стремянку.
С наряженной модели делают слепок — заливают ее смесью, по свойствам напоминающей глину. Модель потом зачищают и снова пускают в оборот — ее опять можно украшать, чтобы делать уже другие колокола. А получившаяся форма идет на производство. Это внешняя часть будущего колокола. Есть еще внутренняя — ее называют стержнем.
Модель колокола накрывают металлическим "чехлом", а в зазор между ними наливают смесь, похожую на жидкую сметану. Когда она застывает, получается форма с рельефным орнаментом — она и идет на производство
Перед заливкой две части собирают как матрешку. "Стержень" накрывают украшенной формой, а в зазор между ними заливают металл.
Маленькие колокольчики застывают уже на следующий день. Многотонные могут стоять неделю. Потом колокол освобождают от формы и очищают песком. А после рельеф нужно еще доработать вручную. Финальный штрих — полировка: у больших — только украшения, у маленьких — верх и низ.
"Значение колоколов".
Почти в каждом населённом пункте России, а также и в других странах, где есть Христианство, стоят церкви, в купольной части которых, находятся колокола. Раньше, когда не было других способов оповещения о небезопасности, при какой-либо угрозе, звонарь, так называют того, кто звонит в колокола, бил в них, чтобы слышала вся округа и была готова к своему спасению. Сейчас колокола играют экзотическую роль, в том числе и для туристов и являются частью приклонения верующих. Они звенят в Христианские праздники и перед, во время и после церковных богослужений.
Так же бывают и другие колокола. Например музыкальные в оркестрах, в конных упряжах, когда кони едут, а колокольчики звенят и бывает школьный колокольчик, который звонит и внутри школы перед переменой и на первое сентября и который иногда дарят одиннадцатиклассникам на выпускном.
Колоколу приписываются магические свойства: отгонять злых духов, болезни, бедствия. Не раз доводилось слышать пословицу: «Звон хорошо, а грешника приводит в дрожь». Ни в одной стране мира так не любили колокола, как на Руси. Колокольный звон созвучен русской душе. Колокола называют русским чудом. Колокольные звоны – это голос нашей Родины. Колокола звучат по-разному, рассказывая людям о тревогах и радостях, сообщая о бедствиях и праздниках. У всякого колокольного звона своё назначение.
Основными православными звонами являются благовест и трезвон. Трезвон – это звон во все колокола. Различают собственно трезвон – удары трижды с небольшими перерывами. Двузвон - перезвон – удары в каждый колокол, начиная с самого большого. (звучит трезвон)
Перезвон очень красив и торжественен. Перезвон – это символ радости. Перезвон – медленные поочередные удары, начиная с самого малого. Завершается ударами во все колокола. (звучит перезвон)
Пожар ли, внезапное нападение врага, бунт, иная ли напасть – всех своим громким, резким, торопливым, сбивчивым криком поднимает на ноги набат. (звучит набат)
Праздничный церковный колокольный звон называется благовестом, он совершается одним колоколом. Звон, торжественно рассказывал о доброй, благой вести.
(Звучит колокольный звон – благовест)
Колокол в древней Руси имел большое значение. Удары колокола отсчитывали время. По их сигналам люди знали, когда вставать, когда за работу приниматься, в какой день праздник, а в какой беда на Русь нагрянула. Колокола мы слышим сейчас, только когда начинается и заканчивается служба в церкви.
Чтобы звонарям было легче запомнить, в какой колокол звонить, колоколам давали названия. Например, один из колоколов колокольни Ивана Великого назывался "Медведь”, а другой "Ревун”. Каждый колокол звенел своим собственным голосом. Голоса были различны по высоте и силе звучания. Колокола большие, массивные, звук имели густой и мощный, далеко разносящийся кругом. А колокола маленькие, изящные звенели нежно да звонко. На огромных российских просторах, где селения находились далеко друг от друга, именно колокольный звон был слышен на большом расстоянии, оповещая людей о важных событиях. В народе по-особому, с любовью и гордостью, относились к колоколам. О них создано много легенд и сказаний.
Для подвески колоколов строили высокие башнеобразные сооружения – колокольни вблизи церкви либо, как часть храма. На Руси колокольни существуют с 14 века. На весь мир знамениты колокольни Иван Великий Московского Кремля, старинные колокольни Ростова, Суздаля, Новгорода, Звенигорода, Рязани.
Большинство колоколов отливалось на Московском пушечном дворе. Это дело считалось почетным и ответственным, и поручалось не всякому мастеру. Таких красивых и огромных колоколов, обладавших замечательным звуком, не делали больше нигде в мире.
(Звучит колокольный звон – благовест)
Дана Елеужанова
название: колокола душу мою радуют
"История колоколов: как создаются звонкие украшения нашей жизни"
Сколько жизней уже услышали колокольные звоны! Они традиционно звучат в храмах и монастырях, но и в городских скверах, и на дачных участках, и в часовнях, и на кораблях. Да везде, где нужно внести нотку торжественности и почтения перед событием или местом. А как они появились и кто придумал эту прекрасную традицию?
Известно, что первые колокола ковали еще в древности. В русле реки Оки археологи обнаружили фрагменты бронзовых колоколов, которые были изготовлены примерно в II веке нашей эры. В глубине веков куски металла плавились на огне и превращались в звонкие украшения, которые вскоре стали неотъемлемой частью религиозной культуры.
Сегодня колокольные звоны по-прежнему изготавливают вручную, однако технологии стали куда более совершенными. Например, для изготовления колокола сначала нужно выполнить точную схему, на которой будет обозначены пропорции и формы. Затем эта схема переносится на металлический чугун или бронзу, и производится точное и качественное вырезание лишнего.
Далее металл минимум дважды нагревается и охлаждается, чтобы он пришел в оптимальную форму. В процессе изготовления футляра колокола, он так же может быть украшен разными узорами и рисунками с помощью специальных накладок.
Кстати, колокольный звон в храмах и монастырях всегда отличается особой настройкой и звучанием, которое задаётся вручную. Колокольный мастер до того, как установить колокол в заветном месте, пробует его на разных высотах и настройках, иногда подолгу находясь на ложе инструмента и слушая звоночек.
Колокола, высеченные знатными мастерами из доброго металла, – это немногие из традиционных красивых и ценных вещей, которые можно встретить в своей жизни. Вас согреют лучшие воспоминания, заставят вспомнить друзей и родственников, когда услышите уютный звон колокола в храме или на улице, и почувствуете себя заряженными всей милостью праздника.
В давние времена в каждом городе и деревне можно было услышать звон колоколов. Они были знаком зарождения нового дня, призывом на молитву, и уведомлением о различных событиях, происходящих в жизни общества.
Колокола были значимым элементом культуры и искусства, и широко использовались в христианстве, буддизме и других религиях. Они были созданы из различных материалов, таких как бронза, латунь, железо и даже дерево. Их форму и дизайн дополнительно разнообразили резные орнаменты, узоры, символы и надписи, которые украшали поверхность колоколов.
Колокола имели множество различных функций. Они использовались для звучания музыки на церковных службах, знаменования важных событий (например, начала битв, смерти царей, свадеб), подзыва на собрания или оглашения опасностей. Звон колоколов имел особенное значение в военное и политическое время, когда он мог привлекать внимание граждан и борцов за свободу.
Сегодня колокола стали более редким явлением в повседневной жизни, когда технические достижения позволяют использовать различные электронные устройства для звуковых сигналов. Тем не менее, колокола продолжают оставаться значимым символом многих религий, и у них есть свои очаровательные истории. Они остаются в нашей памяти и культуре, помогая нам отдавать должное традициям и истории, которые пришли к нам из давних времен.
Изготовление колокола
В далекие времена, когда еще не было современных технологий, колокола делали вручную. Это было очень сложно и требовало много времени и усилий.
Сначала мастер выбирал материал для будущего колокола. Обычно это был медный сплав, который назывался бронзой. Затем он расплавлял металл в большом котле на огне.
После того, как металл расплавился, мастер начинал формовать колокол. Для этого он использовал специальный станок, на котором были закреплены формы для колоколов разных размеров.
Мастер заливал расплавленный металл в форму и оставлял его там на несколько дней, чтобы он остыл и застыл. Затем он снимал форму и начинал обрабатывать колокол.
Сначала мастер удалял излишки металла и выравнивал поверхность. Затем он начинал отделывать звонок, чтобы он звучал красиво и громко.
После того, как колокол был готов, его устанавливали на специальную подставку и испытывали. Мастеры проверяли, как звучит колокол, и если он звучал хорошо, его отправляли в церковь или монастырь.
Таким образом, изготовление колоколов было очень сложным и трудоемким процессом, но благодаря умению мастеров, на свет появлялись красивые и мелодичные колокола, которые до сих пор радуют нас своим звоном.
Заголовок: "Музыка небес: рассказ о колоколах"
Колокола всегда привлекали внимание людей своей красивой музыкой и громким звоном. Эти удивительные инструменты не только служат для объявления времени, но и являются важным символом для различных религиозных и культурных традиций.
В разных культурах колокола имеют свой неповторимый звучание и смысл. В христианстве колокола используются для призыва верующих на богослужение и напоминания о божественном присутствии. В некоторых странах Азии колокола используются в буддийских храмах для медитации и обрядов. В африканской культуре колокола используются для коммуникации между деревнями и объявления о важных событиях.
Кроме традиционных религиозных обрядов, колокола играют важную роль в жизни городов и деревень. Они могут звонить в честь праздников, свадеб, похорон, а также при надвигающихся бедствиях или важных гражданских мероприятиях.
Но наиболее впечатляющим моментом, связанным с колоколами, является их звук. Колокола могут производить самые разнообразные звуки – от мелодичного звона до громкого раскатистого грома, который слышен на многие километры вокруг.
Многие люди считают, что звук колоколов имеет духовную силу, способную очистить душу и создать особую атмосферу. И это правда, ведь музыка колоколов может вызывать внутренний покой и помочь забыть о проблемах и заботах, погрузив в мир музыкальной гармонии.
Таким образом, колокола – это не просто музыкальный инструмент, но и символ духовности, традиции и культуры. Их мелодии и звуки затрагивают глубинные чувства людей, напоминая о прекрасном и божественном.
А ты опять сегодня не пришла,
А я так ждал, надеялся и верил,
Что зазвонят опять колокола,
И ты войдёшь в распахнутые двери.
Что зазвонят опять колокола,
И ты войдёшь в распахнутые двери.
Перчатки снимешь прямо у дверей,
Потом положишь их на подоконник,
Я так замёрзла, скажешь, обогрей
И мне протянешь зябкие ладони.
Я так замёрзла, скажешь, обогрей
И мне протянешь зябкие ладони.
Я их возьму и каждый палец
целуя, сердцем согревая,
О, если б ты шагнула на порог,
Но в парк ушли последние трамваи.
О, если б ты шагнула на порог,
Но в парк ушли последние трамваи.
А ты опять сегодня не пришла,
А я так ждал, надеялся и верил,
Что зазвонят опять колокола,
И ты войдёшь в распахнутые двери.
Что зазвонят опять колокола,
И ты войдёшь в распахнутые двери
А я так ждал, надеялся и верил,
Что зазвонят опять колокола,
И ты войдёшь в распахнутые двери.
Что зазвонят опять колокола,
И ты войдёшь в распахнутые двери.
Перчатки снимешь прямо у дверей,
Потом положишь их на подоконник,
Я так замёрзла, скажешь, обогрей
И мне протянешь зябкие ладони.
Я так замёрзла, скажешь, обогрей
И мне протянешь зябкие ладони.
Я их возьму и каждый палец
целуя, сердцем согревая,
О, если б ты шагнула на порог,
Но в парк ушли последние трамваи.
О, если б ты шагнула на порог,
Но в парк ушли последние трамваи.
А ты опять сегодня не пришла,
А я так ждал, надеялся и верил,
Что зазвонят опять колокола,
И ты войдёшь в распахнутые двери.
Что зазвонят опять колокола,
И ты войдёшь в распахнутые двери
Nazgul Bazarova
Самое то для 4х классов
Каждый колокол— это произведение искусства. Сначала нужны расчеты,потом вырезать лекала, которые и определят его форму. И лишь потом начинается долгий процесс, в ходе которого на ось слой за слоем насаживается глина. Причем даже глина здесь особенная — ее вывозят из карьеров.
На заготовку слой за слоем накладывается глина, причем ее качество постепенно улучшается: она становится все тоньше и тоньше, пока, наконец, на веретене не оказывается вполне «оформленный» колокол. Но глиняный, а не медный. И это пока еще внутренняя поверхность колокола. Потом на стержень надевается другое лекало, по которому «нарезается» внешний профиль будущего колокола. Слой за слоем ложится глина, но уже другого качества.
И когда форма готова, на нее накладываются украшения. Это тоже очень кропотливый труд: украшения сначала делаются из пластилина, потом отливаются в специальные формы, из которых происходит новая отливка — на этот раз в воске. И на глиняный колокол накладываются восковые буквы и изображения.
Когда внешняя форма колокола готова, верхний кожух аккуратно снимается, и под ним оказывается точная копия будущего колокола. Но глиняная. Ее вынимают и уничтожают.
И вот, после более чем двухмесячного труда наступает момент отливки. Сама отливка длится немногим более десяти минут. Ну, для больших колоколов, наверно, около двадцати. Потом металл остывает, и вот он, почти уже готовый колокол.
Ольга Старых-Мачкавска
предположим что так