Домашние задания: Русский язык

Помогите с Домашним заданием по Русскому Языку!

13. СЪЁМКА (фильма) — после приставки, оканчивающейся на согласную, перед Е, Ё, Ю, Я, пишется буква Ъ.

14. ПРИАЗОВСКИЙ — приставка ПРИ- пишется, если она имеет значение «близость к чему-либо».

15. БЕССОННЫЙ — на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С.

16. ПРЕЗИРАТЬ (опасности) — пишется приставка ПРЕ-, если имеет значение, близкое к значению приставки ПЕРЕ-.

17. СДЕЛАТЬ — приставка С- всегда пишется одинаково, независимо от произношения.

18. ПРИОТКРЫТЬ (дверь) — с приставкой ПРИ- пишутся слова, которые имеют значение неполноты действия.

19. СЫГРАТЬ — начальная гласная корня И переходит в Ы после приставки на согласную.

20. ПРИБЫТИЕ — приставка ПРИ- пишется, если слово имеет значение «близость к чему-либо».

21. РАЗБУДИТЬ — на конце приставки перед буквой, обозначающей звонкий согласный звук, пишется буква З.

22. ПРИШИТЬ (пуговицу) — с приставкой ПРИ- пишутся слова, которые имеют значение присоединения.

23. ИСЧЕЗАТЬ — на конце приставки перед буквой, обозначающей звонкий согласный звук, пишется буква С.

24. ПРИДОРОЖНОЕ (кафе) — приставка ПРИ- пишется, если она имеет значение «пространственная близость».

25. КОНТРИГРА — начальная гласная корня И после приставки всегда сохраняется.

26. ПРИБЫВАТЬ (в Москву) — приставка ПРИ- пишется, если слово имеет значение «приближение».

27. БЕСПОЛЕЗНЫЙ — на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С.

28. ПРИМОРСКИЙ — приставка ПРИ- пишется, если слово имеет значение «близость к чему-либо».

29. ПОДЪЁМ — после приставки, оканчивающуюся на согласный, перед Е, Ё, Ю, Я, пишется буква Ъ.

30. БЕЗЖИЗНЕННЫЙ (взгляд) — на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква З.

31. ПРЕСЕЧЬ — приставка ПРЕ- пишется, если она имеет значение, близкое к значению приставки ПЕРЕ-.

32. РАСПОРЯДОК — на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С.

33. АРЬЕРГАРД — после приставки, оканчивающейся на согласную, перед буквами Е, Ё, Ю, Я, пишется буква Ь.

34. МЕДИНСТИТУТ — после заимствованных (иностранных) приставок, оканчивающихся на согласную, пишется буква И.

35. ПРИКЛОНИТЬ (ветку) — приставка ПРИ- пишется, если слово имеет значение совершения действия в чью-то пользу.

36. ПРИСТЕГНУТЬ — приставка ПРИ- пишется, если слово имеет значение «неполнота действия».

37. ИЗМУЧЕННЫЙ (усталостью) — на конце приставки перед буквой, обозначающей звонкий согласный звук, пишется буква З.

38. ПРЕВЫШАТЬ (скорость) — приставка ПРЕ- пишется, если имеет значение, близкое к слову «очень».

39. ВЗИМАТЬ (налоги) — после русских приставок, оканчивающихся на согласную, пишется буква И.

40. МЕЖИНСТИТУТСКИЙ — начальная гласная корня И после приставки всегда сохраняется.

41. ПРИОБОДРИТЬСЯ — приставка ПРИ- обозначает приближение.

42. ПРИБРЕЖНЫЙ — приставка ПРИ- пишется, если слово имеет значение «нахождение вблизи».

43. ВЗЛЕТЕТЬ — на конце приставки перед буквой, обозначающей звонкий согласный звук, пишется буква З.

44. СВЕРХИНТЕРЕСНЫЙ — начальная гласная корня И после приставки всегда сохраняется.

45. НЕСГОРАЕМЫЙ (шкаф) — приставка С- всегда пишется одинаково независимо от произношения.

46. РАСПИСАТЬСЯ — неизменяемая на письме приставка РАС- всегда пишется с буквой С.

47. ПРИГОТОВИТЬ (ужин) — приставка ПРИ- пишется, если слово имеет значение неполноты действия.

48. ПАНИСЛАМИЗМ — после заимствованных (иностранных) приставок, оканчивающихся на согласную, пишется буква И.

49. НИЗВЕРГНУТЬ — в приставке НИЗ- пишется буква З, так как корень начинается со звонкой согласной.

50. НЕСДАННЫЙ (зачёт) — на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С.
19. СЫГРАТЬ — начальная гласная корня И переходит в Ы после приставки на согласную. - Только после РУССКИХ приставок. После ИНОЯЗЫЧНЫХ гласная в корне не меняется.

23. ИСЧЕЗАТЬ — на конце приставки перед буквой, обозначающей звонкий согласный звук, пишется буква С. - Перед ГЛУХОЙ согласной пишется С.

30. БЕЗЖИЗНЕННЫЙ (взгляд) — на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква З. - Перед ЗВОНКИМИ согласными (Ж - звонкий).

33. АРЬЕРГАРД — после приставки, оканчивающейся на согласную, перед буквами Е, Ё, Ю, Я, пишется буква Ь. - ЭТО РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ мягкий знак в КОРНЕ слова.

34. МЕДИНСТИТУТ — после заимствованных (иностранных) приставок, оканчивающихся на согласную, пишется буква И. - МЕД - это не приставка. "Мединститут" - сложное слово из двух - "медицинский" и "институт".

35. ПРИКЛОНИТЬ (ветку) — приставка ПРИ- пишется, если слово имеет значение совершения действия в чью-то пользу. - Здесь значение "пригнуть" к земле.

36. ПРИСТЕГНУТЬ — приставка ПРИ- пишется, если слово имеет значение «неполнота действия». - Значение ПРИСОЕДИНЕНИЯ.

41. ПРИОБОДРИТЬСЯ — приставка ПРИ- обозначает приближение. - НЕПОЛНОТА ДЕЙСТВИЯ.

46. РАСПИСАТЬСЯ — неизменяемая на письме приставка РАС- всегда пишется с буквой С. - РАС - перед ГЛУХОЙ согласной.

47. ПРИГОТОВИТЬ (ужин) — приставка ПРИ- пишется, если слово имеет значение неполноты действия. - Доведение действия ДО КОНЦА.

50. НЕСДАННЫЙ (зачёт) — на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С. - Д - звонкий звук. А приставка С пишется всегда, так как НЕТ приставки З.
Геворг Пепелян
Лучший ответ
Похоже, все правильно, а помочь чем?
* Катя * Id164773185 Нужно написать какие верные утверждения а какие нет.
а в чем заключается вопрос?