Смекалка – это способность человека быстро находить решения в абсолютно любой, даже самой сложной ситуации. Согласитесь, жить без смекалки было бы очень сложно, мы постоянно придумываем всё новые и новые способы облегчить то или иное дело. А сколько изобретений и удивительных вещей было сделано благодаря этой человеческой способности? Ум и смекалка позволили людям спроектировать и создать машины и самолёты, телефоны и компьютеры, ракеты и космические станции. Благодаря нестандартному подходу изобретателей к повседневным вещам технологии не перестают развиваться. Борис Васильев писал: «Человек в опасности либо совсем ничего не соображает, либо сразу за двоих». Получается, что именно смекалка позволяет людям, столкнувшимся с какими-либо трудностями, принять единственное правильное решение
https://litrekon.ru/bank-argumentov/dlya-sochineniya-9-3-na-temu-smekalka/
Домашние задания: Русский язык
Сочинение на тему смекалка пример из литературы и пример из жизни
Смекалка – это способность человека быстро находить решения в абсолютно любой, даже самой сложной ситуации.
Н.С.Лесков. "Левша". Левша был малообразованным, не знакомым с техническими науками. Однако благодаря своей смекалке смог подковать блоху.
Второй подвиг Геракла. "Лернейская Гидра". Геракл должен был убить гидру. Но на месте отрубленных голов вырастали новые. И тогда Геракл сообразил, как сделать, чтобы головы не появлялись-он стал прижигать раны чудовища и все головы были им отрублены. Гидра погибла. Смекалка помогла в сложной ситуации принять верное решение и достичь цели.
Из жизни -например, что-то незначительное захотел приобрести (флешку), и, чтоб денег не просить у родителей, собрал макулатуру, сдал ее и купил то, что нужно.