1. Дерсу сообщил мне что когда начинают замерзать реки все крупные пернатые хищники спускаются в низовья рек. (Арсеньев)
2. Ей все казалось что если надеяться страстно желать все обойдется. (Каверин)
3. Вы действительно согласны с тем что когда вас ударят по правой щеке то нужно подставить левую? (Погорелов)
4. Чувствуется что когда он собирал материал к своей истории Пугачева и писал ее он в этом случае оставался прежде всего поэтом. (Маймин)
5. Мама всегда говорила мне что если уж обещание дано так нужно выполнить его обязательно.
Домашние задания: Русский язык
Расставьте знаки препинания в сложных предложениях
Дерсу сообщил мне, что когда начинают замерзать реки, все крупные пернатые хищники спускаются в низовья рек. (Арсеньев)
Ей все казалось, что если надеяться страстно желать, все обойдется. (Каверин)
Вы действительно согласны с тем, что когда вас ударят по правой щеке, то нужно подставить левую? (Погорелов)
Чувствуется, что когда он собирал материал к своей истории Пугачева и писал ее, он в этом случае оставался прежде всего поэтом. (Маймин)
Мама всегда говорила мне, что если уж обещание дано, то нужно выполнить его обязательно.
1. Дерсу сообщил мне, что, когда начинают замерзать реки, все крупные пернатые хищники спускаются в низовья рек. (Арсеньев)
2. Ей все казалось, что, если надеяться страстно желать, все обойдется. (Каверин)
3. Вы действительно согласны с тем, что когда вас ударят по правой щеке, то нужно подставить левую? (Погорелов)
4. Чувствуется, что, когда он собирал материал к своей истории Пугачева и писал ее, он в этом случае оставался прежде всего поэтом. (Маймин)
5. Мама всегда говорила мне, что если уж обещание дано, так нужно выполнить его обязательно.
Повторите правило.
На стыке союзов в сложноподчинённом предложении запятая ставится, когда второй союз не имеет соотносительной части «то», «так», «тогда» и т.д.
Повторите правило.
1. Дерсу сообщил мне, что когда начинают замерзать реки, все крупные пернатые хищники спускаются в низовья рек.
2. Ей все казалось, что если надеяться, страстно желать, все обойдется.
3. Вы действительно согласны с тем, что когда вас ударят по правой щеке, то нужно подставить левую?
4. Чувствуется, что когда он собирал материал к своей истории Пугачева и писал ее, он в этом случае оставался прежде всего поэтом.
1. Дерсу сообщил мне, что когда начинают замерзать реки, все крупные пернатые хищники спускаются в низовья рек. (Арсеньев)
2. Ей все казалось, что если надеяться страстно желать, все обойдется. (Каверин)
4. Чувствуется, что когда он собирал материал к своей истории Пугачева и писал ее, он в этом случае оставался прежде всего поэтом. (Маймин)