Домашние задания: Русский язык

Помогите русский язык и культура речи

6.Проанализируйте примеры, в которых нарушена точность речи. Определите, какой вид точности не соблюден авторами высказываний, укажите тип ошибки, предложите свой вариант правки.

1. При отравлении фосфором может произойти пожелтение кожаного покрова. 2. Газеты взахлѐб писали о ваннах Залманова. 3. Разве директор факультета должен помогать студентам? 4. В XIX веке все, кто во дворцах жили, плебеями были. 5. Пшеница и рожь относятся к злачным растениям. 6. Всѐ труднее латать изношенную сельскохозяйственную технику. 7. Вам необходимо исполнить следующее задание. 8. Рейд выявил целую плеяду жуликов. 9. Чтобы чувствовать себя нормально в отряде, надо обособиться в коллективе. 10. Далее следуют прерии сторон. 11. Смотрите вечером репортаж о трагической смерти самолета. 12. Пушкин на балу, а там – Наталья Гончарова, тоненькая, высокая, талия осиновая... 13. Продолжительность нашей территории больше, чем расстояние от России до Америки. 14. Как наши в сорок третьем Берлин взяли! 15. Елизавета Васильевна устала: сначала утром отстояли молебен (это она настояла на церковном отпевании), потом – на кладбище, потом – долгие поминки...
1. При отравлении фосфором кожа может пожелтеть.
"Может произойти пожелтение кожаного покрова" -- канцеляризм.
2. Газеты часто с одобрением писали о ваннах Залманова.
Неуместное употребление неточного по смыслу слова.
3. Разве декан факультета должен помогать студентам?
Лексическая неточность при употреблении неподходящего по смыслу слова.
4. В XIX веке все, кто жил во дворцах, плебеями не были.
Несогласование подлежащего и сказуемого в числе.
5. Пшеница и рожь относятся к злаковым растениям.
Смешение паронимов.
6. Всё труднее ремонтировать изношенную сельскохозяйственную технику.
7. Вам необходимо выполнить следующее задание.
Лексическая неточность при выборе слова.
8. Рейд выявил целую организацию мошенников.
Лексическая неточность при выборе слов.
9. Чтобы чувствовать себя нормально в отряде, надо освоиться в коллективе.
Неправильное употребление антонима.
10. Далее следуют прения сторон.
Неправильное употребление созвучного, но неподходящего по смыслу слова.
11. Смотрите вечером репортаж о трагическом крушении самолета.
12. Пушкин на балу, а там – Наталья Гончарова, тоненькая, высокая, талия осиная...
13. Площадь нашей территории больше, чем расстояние от России до Америки.
14. Как наши в сорок пятом Берлин взяли!
Историческая неточность.
15. Елизавета Васильевна устала: сначала утром отстояли молебен (это она потребовала церковного отпевания), потом – на кладбище, затем– долгие поминки...
"Отстояли... настояла", "потом... потом" -- тавтология.
Игорь Левченко
Лучший ответ
лень