Домашние задания: Русский язык
Как побороть тоску по родному дому, друзьям и учителям?
Из-за семейных обстоятельств я уезжаю очень далеко от своего дома, так ещё и больше, чем на три месяца. Но я отличник, и невыносимо хочу закончить этот год и получить грамоту, но это невозможно из-за моего отсутствия под конец года. У меня есть любимый учитель, по которому я сильно буду скучать и, конечно же, мои друзья... Они будут праздновать, ходить на пикники, а я буду грустить и сидеть в квартире, считая каждый день (целых 108 дней). Я очень буду скучать по родному дому, и я просто не знаю как проживу лето. Вы мне скажете, мол, найди новых друзей, но причина в том, что я уезжаю в город, в котором говорят на другом языке (а я его ужасно знаю). И друзей мне не найти. А саморазвиваться я не могу, мучает тоска по дому, учителям и друзьям. Помогите побороть это ужасное чувство или хоть как-то поддержать, пожалуйста ?
Друг, во-первых, старайся всегда подходить к анализу подобных ситуации с холодной головой и критическим мышлением, эти качества присущи единицам в нашем обществе и их наличие открывает двери к огромным высотам, не стоит иронизировать. Смотри, ты переживаешь, что не получишь грамоту, ведь ты отличник. Это не коррелируется друг с другом вообще никаким образом. Если ты отличник, значит ты умный и старательный человек, качественно выполняющий свою посильную работу - учёбу. Учишься ты для чего? Сейчас в школе и потом в будущем, в университете? Верно. Чтобы реализоваться в дальнейшем и стать успешным специалистом, владеть своей судьбой и быть свободным, независимым от бездушной государственной машины. Критично ли не получить грамоту, золотую медаль и красный диплом? Конечно же нет, это не имеющие практической ценности фантики, поверь мне, человеку с без пяти минут высшим юридическим образованием. Критично ли не иметь силу воли, выдержку, тягу к саморазвитию? Я бы сказал преступно, ведь это ключи к достижениям в абсолютно любой сфере, без которых человек проживёт жизнь в серости и тоске, гонимый ленью и апатией. Т. е. если ты честен перед самим собой, тебе не нужны никакие внешние подтверждения твоего уровня. Я в школе читал вузовскую литературу по гражданскому праву, но имел в аттестате тройку на тройке. Почему? Потому что я не собирался никому ничего доказывать, т. к. сам был уверен в своих силах и возможностях, был честен с самим собой, что в итоге позволило мне поступить на бюджетное отделение с огромным багажом профильных знаний. Это прозвучит грубо, грустно, несправедливо, но... Сегодня друзья есть, а завтра их нет. А ты сам у себя есть сегодня и будешь завтра. Куда правильнее вкладываться в себя. Ни в коем случае нельзя отказываться от саморазвития ради кого-то или чего-то, ничто в этом мире кроме тебя самого не вечно, как говорится, талант не пропьешь, а всё что угодно материальное - запросто.
Armen Mukuchyan
UPD: у тебя по-любому есть любимое дело, любое, даже то, чем ты не можешь заниматься вне дома. Вот нравится тебе авиация, допустим. Смотри на досуге документальные фильмы об устройстве самолётов, о логике полётов, слушай интервью пилотов, покупай тематическую литературу, изучай законы физики, аэродинамику, метеорологию, механику, всё что угодно, просто хватайся за всё, до чего можешь достать, вот тебе и положительные эмоции и загрузка мозга полезным грузом, а не современным информационным мусором, который лезет из всех щелей 24 на 7 в нашем информационном обществе. Саморазвитие это постепенный и неспешный процесс, плоды которого ты увидишь нескоро, но будешь чувствовать каждый свой шаг к ним и ощущать гордость за самого себя!
Куралай Камбарова
Спасибо большое за полезные советы. Уже стало намного легче! Ты действительно хороший человек.
Кокс, рок-н-ролл, садомия.
Это не важно
А по интернету не можешь с друзьями общаться? А еще можно найти новых друзей в интернете
Елена Крайнова
я могу кст