Домашние задания: Русский язык

У МЕНЯ ЭКЗАМЕН ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО

Вставьте пропущенные буквы, а в выделенной жирным шрифтом части текста расставьте знаки препинания.
Пр..рода у дружбы иная, чем у любви. Ле..ко любить ни за что, и оч..нь трудно — за что-нибудь. Дружба не столь безотчетное чу(7)ство. Хотя и в ней есть св..я мистика.
И у дв..ровых и у школьных р..бятнавс..гда засел.. в памяти что в нашей паре я был в..дущим а Павлик в..домым. Это осталось с той п..ры когда я «вводил Павлика в свет сперва во дворе п..том в школе. Он п..р..шел в наш класс и вновь ок..зался в п..л..жении чужака. И тут действительн.. дел.. было п..ставлено строго меня нел..зя было пр..гласить на день р..ждения или другой праз(?)ник не пр..гласив Павлика. Я п..кинул футбольную дв..ровуюк..манду где сч..тался лучшим б..мб..рдиром когда Павлика отк..зались взять хотя бы запасным и в..рнулся лишь вмест.. с ним. Так в..зникла и(л?лл?)юзия наш..го н..рав..нства которую не могла ра..сеять вся п..следующая жизнь.
На сам..м деле (ни)один из нас не зависел от другого но душевн..е пр..в..сходство было на ст..роне Павлика. Его нравстве(н?нн?)ый кодекс был строже и чище м..его.
Я х..р..шо знал что у м..его друга Павлика сл..ва не ра..ходятся с дел..м. Когда нагр..ждали первых девуш..к-параш..тисток Павлик р..шил что ради по..держания мужской чести мы тоже д..лжныс..в..ршить прыжок с двумя зонт..ками из окна его кухни во двор.
Мы разд..были зонтики и кинули жребий, кому прыгать первым. Выпало мне. Внизу подо мной св..тлелап..лоска асфальта, дальше двор был вым..щен булыжник..м. Я видел: дворн..к подм..тал ул..цу, куда-то ехали возчики, девч..нки играли в «классы». И я шагнул туда, к ним, вниз. На мгн..вение п..к..залось, что плотная струя воздуха по..хватила меня, всле.. за тем двор со всем, что его нас..ляло, по..ск..чил вверх и ударил меня в пятки. Что-то взб..лтнул..сь в г..л..ве, и я п..т..рялс..знание.
В..круг меня хл..п..тали люди, когда сверху пр..мчался Павлик. Он схв..тил зонтики и, уб..дившись, что они не п..страдали, пулей взл..тел (в)верх. Через с..кунду он распл..стался ряд..м со мной.

Задание 2. Выполните анализ текста
Сформулируйте тему и основную мысль текста.
Определите его тип и стиль.
Озаглавьте текст.
Композиционно разделив текст на части, охарактеризуйте каждую из них (о чем каждая часть?). Составьте план текста.
Vladimir Laptenko
Это же легко
D M
Лучший ответ
Природа у дружбы иная, чем у любви. Легко любить ни за что, и очень трудно — за что-нибудь. Дружба не столь безотчетное чу(7)ство. Хотя и в ней есть свая мистика.
И у дв..ровых и у школьных р..бятнавс..гда засел.. в памяти что в нашей паре я был в..дущим а Павлик в..домым. Это осталось с той пары когда я «вводил Павлика в свет сперва во дворе потом в школе. Он п..р..шел в наш класс и вновь ок..зался в п..л..жении чужака. И тут действительно дела было п..ставлено строго меня нельзя было пригласить на день р..ждения или другой праз(?)ник не пр..гласив Павлика. Я п..кинул футбольную дв..ровуюк..манду где сч..тался лучшим б..мб..рдиром когда Павлика отк..зались взять хотя бы запасным и в..рнулся лишь вместе с ним. Так в..зникла и(л?лл?)юзия наш..го н..рав..нства которую не могла рассеять вся п..следующая жизнь.
На самум деле (ни)один из нас не зависел от другого но душевн..е превосходство было на ст..роне Павлика. Его нравстве(н?нн?)ый кодекс был строже и чище м..его.
Я хорошо знал что у м..его друга Павлика слава не ра..ходятся с дел..м. Когда нагр..ждали первых девуш..к-параш..тисток Павлик р..шил что ради по..держания мужской чести мы тоже д..лжныс..в..ршить прыжок с двумя зонт..ками из окна его кухни во двор.
Мы разд..были зонтики и кинули жребий, кому прыгать первым. Выпало мне. Внизу подо мной св..тлелап..лоска асфальта, дальше двор был вым..щен булыжник..м. Я видел: дворник подм..тал ул..цу, куда-то ехали возчики, девч..нки играли в «классы». И я шагнул туда, к ним, вниз. На мгновение п..к..залось, что плотная струя воздуха по..хватила меня, вслед за тем двор со всем, что его нас..ляло, по..ск..чил вверх и ударил меня в пятки. Что-то взб..лтнул..сь в г..л..ве, и я п..т..рялс..знание.
В круг меня хл..п..тали люди, когда сверху пр..мчался Павлик. Он схв..тил зонтики и, уб..дившись, что они не п..страдали, пулей взл..тел (в)верх. Через с..кунду он распл..стался рядом со мной.
Природа у дружбы иная, чем у любви. Легко любить ни за что, и очень трудно — за что-нибудь. Дружба не столь безотчетное чувство. Хотя и в ней есть своя мистика. Я знаю, что привлекало Павлика во мне и чем явился он для меня в начале наших отношений.

Потом годы окутали нас таким добрым теплом, что не осталось места никаким рассуждениям.
Его не знали. Редкое душевное целомудрие заставляло его держать на запоре свой внутренний мир. Он не считал себя вправе навязывать людям свои мысли, взгляды и оценки, не говоря уже о сомнениях и надеждах. Посторонним людям он казался апатичным, вялым, безучастно пропускающим бытие

мимо себя. Но я-то знаю, как мощно заряжен ка жизнь был Павлик, каким сильным, страстным, целенаправленным ха- рнктером он обладал.
Тема текста: дружба и неравенство в детстве.

Основная мысль текста: дружба и любовь имеют разную природу, и дружба может быть более осознанной и морально ценной, чем любовь. Неравенство и иллюзия неравенства могут возникать в дружеских отношениях в детстве, но настоящая дружба не зависит от внешних обстоятельств и проявляется в высоких моральных принципах.

Тип текста: художественная проза.

Стиль текста: литературный, описательный, рассказной.

Заглавие текста: "Дружба и неравенство в детстве".

Часть 1: Введение. Автор рассуждает о различии между дружбой и любовью, отмечает особенности дружеских отношений и их мистический характер.

Часть 2: Описание Павлика. Автор описывает своего друга Павлика, отмечает его внутреннюю мощь и доброту, а также его скрытность и целомудрие.

Часть 3: Неравенство в дружбе. Автор рассказывает о том, как возникла иллюзия неравенства между ним и Павликом, которая была связана с тем, что автор был ведущим, а Павлик - ведомым в дружеских отношениях.

Часть 4: Истинная природа дружбы. Автор объясняет, что на самом деле ни один из них не зависел от другого, и что душевное превосходство было на стороне Павлика, который обладал более строгим и чистым нравственным кодексом, чем автор.

Часть 5: Пример высоких моральных принципов. Автор приводит пример того, как Павлик проявил свои моральные принципы, когда они решили совершить прыжок с зонтиками во двор, чтобы поддержать мужскую честь.

План текста:

Введение
Описание Павлика
Неравенство в дружбе
Истинная природа дружбы
Пример высоких моральных принципов.

Share
Like

И у дворовых, и у школьных ребят навсегда засело в памяти, что в нашей паре я был ведущим, а Павлик ведомым. Это осталось с той поры, когда я «вводил Павлика в свет* — сперва во дворе, потом в школе. Он перешел в наш класс и вновь оказался в положении чужака. И тут действительно дело было поставлено строго: меня нельзя было пригласить на день рождения или другой праздник, не пригласив Павлика. Я покинул футбольную дворовую команду, где считался лучшим бомбардиром, когда Павлика отказались взять хотя бы запасным, и вернулся лишь вместе с ним. Так возникла иллюзия нашего неравенства, которую не могла рассеять вся последующая жизнь.

На самом деле ни один из нас не зависел от другого, но душевное превосходство было на стороне Павлика. Его нравственный кодекс был строже и чище моего. Он был не только Атосом наших детских игр в мушкетеры, он обладал характером Атоса: безупречным и благородным всегда и во всем, вопреки всему.

Я хорошо знал, что у моего друга Павлика слова не расходятся с делом. Знал боками и легким сотрясением мозга. Когда награждали первых девушек-парашютисток, Павлик решил, что ради поддержания мужской чести мы тоже должны совершить прыжок с двумя зонтиками из окна его кухни во двор.