Домашние задания: Русский язык
Русский язык АС Пушкин
напишите сочинение рассуждение ас пушкин назвал русский язык общежительным, попробуйте доказать что это так
Александр Сергеевич Пушкин в своем стихотворении "Русский язык" назвал родной язык общежительным, и я согласен с его утверждением. Русский язык действительно обладает особыми качествами и способностями, которые делают его уникальным и всеобъемлющим.
Во-первых, русский язык имеет обширный словарный запас. На протяжении веков он аккумулировал в себе слова и фразы из различных сфер жизни, включая такие области, как наука, искусство, техника, спорт и даже современные технологии. Благодаря этому, русский язык обладает высокой выразительностью и точностью в передаче мыслей и идей.
Во-вторых, русский язык обладает гибкостью и разнообразием грамматических структур. Это позволяет выразить самые разнообразные нюансы и оттенки смысла в предложениях и текстах. Русский язык обладает богатством временных форм, падежей, способов глагола, что позволяет более точно передавать информацию и выражать свои мысли.
В-третьих, русский язык является языком поэзии. Он воспевался многими выдающимися поэтами, включая самого Пушкина. Русский язык обладает ритмичностью, мелодичностью и гармонией, что делает его идеальным для создания стихотворений и песен. Благодаря особенностям произношения и ударения русский язык может создавать прекрасные звуковые модуляции, которые отражают богатство эмоций и чувств.
Кроме того, русский язык является одним из самых распространенных языков в мире. Он используется не только в России, но и во многих странах бывшего Советского Союза и других регионах, где проживают русскоязычные люди. Это делает его мощным средством коммуникации и позволяет людям соединиться и понять друг друга.
Таким образом, русский язык является общежительным и всеобъемлющим языком, который обладает богатством слов, грамматическим разнообразием, поэтической выразительностью и широким распространением. Он способен передать самые сложные мысли и эмоции, объединить людей и стать мощным инструментом коммуникации в различных областях жизни.
Не знаю, как бы Александр Сергеевич Пушкин отнёсся к бы современному русскому языку, а в особенности к молодёжному сленгу, чуть ли не на 80% состоящему из исковерканных в произношении неологизмов иностранного происхождения, сокращений и аббревиатур.
Но в XIX веке Пушкин, являясь огромным ценителем и мастером владения русским языком, отмечал не только его глубину, богатство и огромное количество слов, передающих разные смысловые оттенки, но и органичный прием в русский язык слов иностранного происхождения.
Такие слова быстро становились частью языка и не воспринимались как чужеродные. Да, русский язык очень легко интегрировал в свой состав новые слова по мере контактов между Россией и иностранными государствами.
В эпоху Пушкина уже было много слов из греческого, европейских языков, тюркских, пришедших часто в месте с новыми понятиями.
Именно оценивая лёгкость принятия "чужих" слов и их вполне комфортное сосуществование со старорусским словами Пушкин и называл русский язык переимчивым и общежительным.